Ваш регион

+4°

утром +10°

днем +15°

USD

94.07

EUR

99.93

Среда

17 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

16 апреля

Новости / Авто1 августа 2017

Велосипедисты встревожили город. ГИБДД начинает профилактику аварий с участием любителей велопрогулок

Магнитогорск. В городе увеличилось количество ДТП с участием велосипедистов. Госавтоинспекция объявила профилактическое мероприятие.

6449 просмотров 10

До 7 августа в Магнитогорске проводится мероприятие «Велосипедист», сообщает отделение пропаганды безопасности движения ГИБДД. Меры будут направлены на снижение аварийности с участием велосипедистов.

С начала 2017 года в городе произошло шесть ДТП, в результате которых один велосипедист погиб, пять получили ранения, в том числе, ребенок. Пять ДТП из шести произошли по вине самих велосипедистов.

«Основной причиной ДТП является нарушение правил проезда пешеходных переходов со стороны велосипедистов, – поясняют в отделении. – В частности, нарушение п. 24.8 ПДД РФ, в соответствии с которым велосипедистам запрещается пересекать дорогу по пешеходным переходам. Велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями ПДД, предусмотренными для движения пешеходов. Отметим, что в двух ДТП косвенной причиной явилось прослушивание музыки с использованием наушников, из-за чего велосипедисты не имели возможности вовремя заметить опасность для движения».

ГИБДД будет штрафовать велосипедистов, которые нарушают правила. Профилактическую работу инспекторы проведут с воспитанниками загородных лагерей «Уральские зори» и «Горное ущелье».

ГИБДД напоминает, что велосипедистам младше 14 лет на дороги выезжать запрещено.

«Уважаемые родители, прежде чем отпускать ребёнка самостоятельно кататься на велосипеде, убедитесь, что он будет это делать в безопасном месте, а не на проезжей части, – предостерегает ГИБДД. – Не менее важной для безопасности велосипедиста является специальная экипировка: шлем, наколенники и налокотники. Конечно, они не решат всех проблем, но существенно снизят силу удара, а значит и риск травмы при столкновении или случайном падении. Желательно, чтобы одежда у велосипедистов была ярких цветов и оснащена световозвращающими элементами. Не забывайте, что велосипед – одно из самых неустойчивых и незащищенных транспортных средств, и даже незначительные столкновения могут повлечь очень серьезные последствия».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка