Ваш регион

+11°

вечером +8°

ночью +4°

USD

92.13

EUR

98.71

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Новости / Авто1 сентября 2017

Госавтоинспекция обращается к родителям: "Поговорите с детьми о необходимости соблюдения ПДД"

Магнитогорск. Проблема безопасности дорожного движения на данный момент является одной из основных городских проблем.

5782 просмотра 2

Нередко ребенок недооценивает реальной опасности, грозящей ему на дороге, отчего и относится к соблюдению правил дорожного движения без должного внимания.

Уважение к ПДД, привычку неукоснительно их соблюдать должны прививать своим детям родители. Некоторые мамы и папы надеются, что такое поведение им привьют в школе. Бывает зачастую и так, что именно родители подают плохой пример своим детям: переходят проезжую часть дороги в местах, где это запрещено, перевозят детей в салоне автомобиля без использования детских удерживающих систем. Все это ведет к росту детского дорожно-транспортного травматизма.

В период летних каникул многие дети отдыхали за пределами города и, возвращаясь, попадают совсем в другую, непривычную для них обстановку.

Уважаемые родители! Выберите время поговорить с детьми о необходимости соблюдения правил дорожного движения. Перед объяснениями обозначьте важность и серьезность разговора, пусть ребенок почувствует свою значимость. Он должен понимать, что за него переживают и его жизни может грозить опасность. Такая мотивация гораздо сильнее, чем опасения наказания или упреков. Еще одна распространенная ошибка родителей – действия по принципу «со мной можно». Если вы показываете ребенку на собственном примере, как перебежать проезжую часть вне зоны пешеходного перехода, или на запрещающий сигнал светофора, будьте уверены, оставшись один, он попытается повторить этот урок. Но тогда последствия могут быть гораздо плачевнее.

Уважаемые родители! Поступая в школу, ребёнок уже должен знать ответы на следующие вопросы:

1. Кто является участником дорожного движения (пешеход, водитель, пассажир, регулировщик);

2. Элементы дороги: проезжая часть, обочина, тротуар, перекрёсток, ограждение дороги, разделительная полоса, пешеходный переход;

3. Транспортные средства: автомобиль, мотоцикл, велосипед, мопед, автобус, трамвай, троллейбус, автомобили специального назначения;

4. Средства регулирования дорожного движения;

5. Сигналы транспортного и пешеходного светофоров;

6. Правила перехода проезжей части;

7. Правила посадки и высадки в общественном транспорте.

Безопасность детей на дорогах – это общая обязанность, которая требует большой ответственности от всех участников дорожного движения, и этим ни в коем случае нельзя пренебрегать!

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка