Ваш регион

+3°

вечером -6°

ночью -11°

USD

91.87

EUR

99.97

Воскресенье

17 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

17 марта

16 марта

Новости / Авто22 сентября 2017

Автоаккумулятор — что учитывать при выборе новой батареи?

Среди многочисленных поломок, случающихся с автомобилями, не последнее место занимают неполадки с аккумуляторами.

5347 просмотров
Автоаккумулятор — что учитывать при выборе новой батареи?

Симптомы того, что съемная батарея скоро перестанет работать, довольно очевидны — это снижение яркости фар и света в салоне, сбои сигнализации, долгий запуск мотора и нетипичные звуки при включении двигателя.

При правильном и бережном использовании аккумулятор может прожить долго — но рано или поздно его все равно придется менять. По ссылке http://nadavi.com.ua/src/342/src-39.php при помощи сервиса Nadavi.com.ua можно найти десятки разнообразных батарей. Но для начала разберемся в том, какими они бывают, и на что важно смотреть при покупке.

Типы аккумуляторов и важнейшие критерии

Классическими считаются батареи свинцово-кислотного типа — и они же пользуются наибольшим спросом у водителей за счет своей невысокой цены. Аккумуляторы такого вида работают на жидком электролите — серной кислоте, смешанной с дистиллированной водой. Главный недостаток у батарей один — они плохо переносят низкие температуры, в зимнее время могут возникать проблемы с использованием.

Несколько дороже стоят аккумуляторы с твердым электролитом — внутри они содержат пластины из пористого материала, пропитанные кислотой. Батареи AGM спокойно переносят как вибрацию, так и холод, поэтому в последнее время интерес к ним среди автолюбителей растет.

И наконец, наиболее надежными считаются аккумуляторы гелиевого типа, использующие нечто среднее между жидким и твердым электролитом — желе. Они не только хорошо переносят любые условия — в отличие от предыдущих двух разновидностей, устанавливать их можно в том числе вверх дном или набок, что дает водителю более широкое «пространство для маневра».

Таким образом, выбор аккумулятора зависит от двух составляющих — финансовых возможностей и удобства. И все же смотреть рекомендуется в основном на последние две модели — они значительно выигрывают у батарей жидкостного типа.

По каким параметрам выбирается батарея любого типа? Помимо очевидных — емкости и мощности аккумулятора — существуют еще два важных критерия. Во-первых, аккумулятор должен идеально подходить к предназначенному для него «гнезду» — если он будет вываливаться, это чревато неполадками. А во-вторых, его выводные клеммы должны соответствовать разъемам автомобиля. Не все батареи комплектуются достаточно длинными проводами — если приобрести аккумулятор с неподходящей полярностью, его монтаж сильно осложнится.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

На правах рекламы

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка