15 ПТ ночь
-20 -22 °C
15 ПТ день
-15 -17 °C
Расширенный поиск
Автоновости

Действующие нормы неэффективны. Госдума одобрила увеличение штрафа за непропуск пешехода

Москва. Госдума в среду приняла в третьем и окончательном чтении правительственный проект закона, который повышает максимальный размер административного штрафа за непредоставление водителем преимущества в движении пешеходам с 1,5 тыс. до 2,5 тыс. рублей. Об этом сообщает ТАСС.
Поделиться
Поделиться
Telegram

Законом вносятся поправки в статью 12.18 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Ими устанавливаются санкции за «невыполнение требования правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, в виде административного штрафа в размере от 1,5 тыс. до 2,5 тыс. рублей». В настоящее время размер штрафа не может варьироваться и составляет 1,5 тыс. рублей.

«Необходимость усиления административной ответственности за указанные нарушения обусловлена неэффективностью действующих норм, которая подтверждается ростом количества возбужденных дел об административных правонарушениях данной категории (за 12 месяцев 2016 года возбуждено 1,8 млн дел, в 2015 году - 1,66 млн дел, в то время как за аналогичный период 2014 года - 1,64 млн дел)», - говорится в пояснительной записке к документу.


служба новостей «Верстов.Инфо»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Теги новости: пешеходы штраф

Комментарии (12)

#1 1 11 октября 2017 21:21 |
Теперь безголовые вообще будут с закрытыми глазами ходить. Ну почему нас учили посмотреть налево, потом направо. Почему сейчас тупоголовые идут не останавливаясь?
Комментариев: 0
#2 прищуренный правдоруп 11 октября 2017 21:31 |
больше надо, чтобы за 300 метров тормозить начинали яйцеголовые водятлы ... и камеры видеофиксации на каждом перекрестке и переходе, иначе эту тупую орду не приучить соблюдать пдд.. сказывается двадцать лет вольницы в городе из-за бездействия гибдд
Комментариев: 0
#3 DJGreymgn 11 октября 2017 21:49 |
Я всегда говорил, осень на дворе у шизоидов обострение, это про думу. Теперь в каждом кусту оператор и сценарист в машине.
Комментариев: 176
#4 Конопля 11 октября 2017 21:58 |
Цитата: DJGreymgn
Я всегда говорил, осень на дворе у шизоидов обострение, это про думу.

Вам же уже говорили, что лучше всего я расту возле госдуры, потому что там почва благодатная... no_mouth
Комментариев: 0
#5 Водитель и пешеход 11 октября 2017 22:09 |
Цитата: прищуренный правдоруп
больше надо, чтобы за 300 метров тормозить начинали яйцеголовые водятлы ...

А пешеходам тоже надо повысить штраф за нарушение. Чтобы не ходили всякие "курицы" неспешным шагом, с "затычками" в ушах, и с телефоном перед носом... посреди проезжей части... в темноте... без светоотражающих "элементов"... И чтобы дорогу переходили только по пешеходным переходам, в любое время суток, и только на "зелёный". Я сама так делаю, когда хожу пешком. Водятлов-летунов я не оправдываю, но пешеходы тоже не всегда правы бывают, считая, что им самое место посреди проезжей части. Для них тротуары предусмотрены и переходы, специально обозначенные, писано в ПДД.
Комментариев: 0
#6 вас стригут, а вы терпите 11 октября 2017 22:24 |
Цитата: DJGreymgn
Я всегда говорил, осень на дворе у шизоидов обострение, это про думу. Теперь в каждом кусту оператор и сценарист в машине.

Бюджет пополнять нужно, вот и вводят новые поборы. Распил бюджета - основная деятельность и фундамент благосостояния нашей власти. Они гораздо умнее тебя... Бесчеловечнее - будет точнее.
Комментариев: 0
#7 Ступор 11 октября 2017 22:34 |
Цитата: вас стригут, а вы терпите
Бюджет пополнять нужно, вот и вводят новые поборы. Распил бюджета - основная деятельность и фундамент благосостояния нашей власти. Они гораздо умнее тебя... Бесчеловечнее - будет точнее.

Одним словом - УПЫРИ !!! Не зря в народе издавна идут "сказки" (или "были") про вурдалаков...
Комментариев: 0
#8 Ступор 11 октября 2017 23:20 |
Цитата: кумыс
Никогда этих баранов не пропускал , особенно дедов с бабками и внуками ихними !!!

А зря. Если бы не эти дедушки и бабушки, тебя бы могло и на свете не быть. Тебе сколько лет?
Комментариев: 0
#9 Enthroned 11 октября 2017 23:34 |
а на сколько увеличили штрафы за переход в неположенном месте или на запрещающий сигнал светофора? ещё больше чем с водителей можно было бы штрафов настричь
Комментариев: 2 727
#10 Я русский 11 октября 2017 23:38 |
Думе - респект за такой закон.
Комментариев: 1 566
#11 Ступор 12 октября 2017 00:18 |
Цитата: Enthroned
а на сколько увеличили штрафы за переход в неположенном месте или на запрещающий сигнал светофора? ещё больше чем с водителей можно было бы штрафов настричь

Воооот.... И выполнить задание начальства вовремя и с "перевыполнением"...
Несколько раз видела, как они стоят и караулят пешеходов в "неположенном месте". Нерегулируемый переход, обозначенный знаками и дорожной разметкой, находится метрах в 10-20 рядом... (в обе стороны !!!) НО !!! Всё равно ПРУТ не там, где их водители ожидают, а БЛИЖЕ !!! Или ДАЛЬШЕ !!!
Вот интересно, им выписывают штрафы? Они их оплачивают? Штрафы поднимать нужно ОБЕИМ СТОРОНАМ !!! Я - тоже частенько бываю пешеходом. И зная, как ОНО выглядит с той, "другой стороны", не лезу, где попало на дорогу, ищу "обозначенный" переход, чего и Вам всем всем желаю...
Комментариев: 0
#12 SM 12 октября 2017 09:28 |
у нас в городе и так гаишники только за пешеходными стоят. Остальные нарушения пофиг. Проезд на красный, поворот не с того ряда, превышение скорости. Отсюда и беспредел на дорогах...