Ваш регион

+18°

ночью +8°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Авто12 декабря 2017

Каждое ДТП можно предотвратить. Школьники прошли краш-курс

Магнитогорск. Сотрудники ГИБДД провели для лицеистов Магнитогорска краш-курс по безопасности дорожного движения.

4571 просмотр

В рамках проведения Всероссийской социальной интернет-кампании «Пристегнись, Россия!» городское отделение пропаганды безопасности дорожного движения отдела ГИБДД организовало краш-курс для старшеклассников Академического лицея. Особое внимание полицейские заострили на соблюдении правил дорожного движения при передвижении в автомобиле и использовании пассивных средств безопасности в виде ремней безопасности.

Старший инспектор отделения пропаганды капитан полиции Нонна Аверичева продемонстрировала эффективность использования ремней безопасности. Напомнила она и о резонансном ДТП, случившемся 21 ноября у дома № 104 по проспекту Ленина. Тогда в результате столкновения автомобилей смертельные травмы получил 35-летний водитель. Новорожденный ребенок, находившийся в детской удерживающей системе, зафиксированной штатным ремнем безопасности, травм, к счастью, не получил.

Напомнили сотрудники Госавтоинспекции и о необходимости использования световозвращающих элементов на одежде и школьных ранцах. Это позволяет водителю заблаговременно заметить пешехода на проезжей части и принять меры для предотвращения наезда.

Также полицейские продемонстрировали обучающие видеофильмы из цикла программ «По правилам». В информационно-образовательном ролике развенчиваются мифы о том, что если ехать на небольшой скорости можно не пристегиваться, и о том, что на заднем сиденье автомобиля можно не использовать ремень безопасности.

Перед ребятами выступил также заведующий подстанцией № 2 Станции скорой медицинской помощи Юрий Еремкин. Он начинал свою деятельность с должности фельдшера и имеет 30-летний опыт оказания первой медицинской помощи пострадавшим в ДТП.

Еремкин рассказал подросткам о случаях ДТП с участием пассажиров, на которые ему приходилось выезжать. Он обратил особое внимание на последствия травм, которые получают водители и пассажиры автотранспорта. Поведал он и о так называемом «эффекте хлыста», когда в момент ДТП тело пассажира резко подается вперед, а потом назад. Шейный отдел позвоночника травмируется, вызывая повреждения грудной клетки при ударе о рулевое колесо.

Участники краш-курса согласились с сотрудниками ГИБДД в том, что практически каждое ДТП можно предотвратить. В знак поддержки Всероссийской социальной интернет-кампании «Пристегнись, Россия!» лицеисты сфотографировались на фоне тематического баннера, где ремень безопасности символизирует линию жизни.

Фотографии с хэштегом #ПРИСТЕГНИСЬРОССИЯ! будут размещены в социальных сетях, напоминая всем, что жизнь бесценна, и призывая друзей и знакомых соблюдать Правила дорожного движения и использовать ремни безопасности.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка