Ваш регион

+3°

утром +10°

днем +16°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Новости / Авто17 августа 2023

Нарушителей хватает: магнитогорский мотовзвод вчера дежурил на «взлётке»

На этой неделе на территории всей Челябинской области проходит профилактическое мероприятие «Мотоциклист».

4065 просмотров

Как рассказали в группе пропаганды БДД городской Госавтоинспекции, только за 15 августа в Магнитогорске выявили 12 административных правонарушений, допущенных водителями мототранспорта. Два мотоцикла отправили на спецстоянку, так как водители отказались от прохождения медицинского освидетельствования.

«Профилактическое мероприятие «Мотоциклист» проводится на территории Челябинской области с 14 по 20 августа. Сотрудники Госавтоинспекции повышенное внимание уделяют соблюдению водителями мототранспорта правил дорожного движения. Проверяется наличие соответствующей категории водительского удостоверения, необходимых документов, в том числе страхового полиса ОСАГО, проверяется, зарегистрировано ли транспортное средство, а также его техническое состояние. Выявляются и нарушения, касающиеся незаконного изменения конструкции транспортных средств. Это установка прямоточных глушителей. По данным фактам сотрудники ГИБДД инициируют прекращение регистрации мототранспортных средств», – рассказала старший инспектор группы пропаганды безопасности дорожного движения отдела ГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску капитан полиции Нонна Гейнц.
IMG_4570.jpg

Накануне, 16 августа, сотрудники магнитогорского мотовзвода ДПС несли дежурство на улице Советской – на так называемой «взлетке» около парка «Притяжение». Уже в первые минуты сотрудники ГИБДД останавливают двух мотоциклистов. Далее следует стандартная проверка: документы, права, мотошлем. Магнитогорец Кирилл Мананников признается, что сел за руль мотоцикла года четыре назад. По его словам, на дороге главное – придерживаться принципа безопасности, как своей, так и окружающих.


«С хамским поведением со стороны автомобилистов не встречался. Хотя дураков везде хватает», – говорит Кирилл.

После быстрой проверки мотоциклист садится на свой байк и уезжает. А тем временем один из инспекторов замечает мотоциклиста, который едет прямо по парковке «Притяжения» без шлема и паркуется около здания фуд-молла. К нему подъезжает сотрудник мотовзвода ДПС. В итоге выясняется, что нарушитель является представителем одного из подрядчиков. На него составляют протокол – за езду без шлема и отсутствие при себе необходимых документов. Итог – 1 500 рублей штрафа.


Старший инспектор ДПС Радик Бикмухаметов отмечает, что сотрудники мотовзвода часто сталкиваются с одними и теми же нарушениями: езда без шлема, без соответствующей категории водительских прав, отсутствие при себе документов на мотоцикл.

«Бывают и мотоциклисты в состоянии опьянения. Буквально вчера такой был остановлен на улице Советской в районе «Стройдвора». Бывает, что водители пытаются скрыться, но мы принимаем все меры по их задержанию», – говорит инспектор.
IMG_4642.jpg

Отдельно представители ГИБДД заострили внимание на проблеме нарушений со стороны подростков. Нередко родители покупают скутеры или мотоциклы своим детям, которые не имеют навыков вождения. В итоге происходят ДТП, в том числе с пострадавшими.

«Уважаемые родители, именно вы должны контролировать и пресекать попытки несовершеннолетних к самостоятельному передвижению на мототранспортных средствах. Необходимо особенно пристально следить за детьми, исключить возможность их доступа к ключам от автомобилей и мотоциклов, запретить управление скутерами и мотоциклами без соответствующего на то права и навыков вождения», – резюмировали в группе пропаганды БДД городской Госавтоинспекции.
IMG_4414.jpg

Добавим, что с начала года в Магнитогорске произошло 18 ДТП с участием водителей мототранспорта. В этих авариях четыре человека получили травмы, еще один погиб.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо", фото: Данил Мухаметшин

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка