Ваш регион

+22°

вечером +17°

ночью +13°

USD

91.78

EUR

98.03

Воскресенье

28 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

28 апреля

27 апреля

Новости / Авто8 ноября 2023

В Госдуме предложили разрешить регистрацию автомобилей без полиса ОСАГО

Пока данную идею раскритиковали в думском комитете по финансовому рынку.

2955 просмотров

Госдума приняла в первом чтении поправки к закону «О государственной регистрации транспортных средств», внесённые главой думского комитета по транспорту Евгением Москвичевым.

Законопроект разрешит гражданам снимать машину с учёта в ГИБДД в день продажи, если договор купли-продажи оформлен через портал госуслуг или у нотариуса. Сегодня это можно сделать не ранее чем через десять дней с момента сделки: в течение этого времени старый владелец получает штрафы за нарушения, совершённые уже новым собственником. Поправка исключит необоснованные штрафы, постановления будут сразу приходить новому собственнику, пишет издание «КоммерсантЪ».

Также, согласно проекту, полис ОСАГО будет исключён из перечня документов, «предъявление которых является обязательным для совершения регистрационных действий, связанных со сменой владельца». Кроме того, документом предлагается внести изменения в закон об ОСАГО и в закон о безопасности дорожного движения, «исключающих обязанность заключения договора ОСАГО до совершения регистрации».

Автор законопроекта в пояснительных материалах обращает внимание, что покупка автомобиля не налагает на владельца транспортного средства обязанность использовать автомобиль и участвовать в дорожном движении.

«Зарегистрировав транспортное средство, он может длительное время не пользоваться им. Одновременно необходимо отметить, что ответственность за несоблюдение требований законодательства об обязательном страховании владельцев транспортных средств предусмотрена исключительно в случае выявления указанного нарушения при надзоре за дорожным движением», – говорится в пояснительной записке.

Идею регистрации автомобилей без ОСАГО раскритиковали в думском комитете по финансовому рынку. Глава комитета Анатолий Аксаков заявил, что, по оценкам страховщиков, по дорогам передвигается около 6 млн автомобилей без полиса ОСАГО, после принятия поправок их может стать ещё больше, а значит, повышается риск, что законопослушные граждане не смогут возместить ущерб в ДТП в рамках автогражданки. Он предложил при принятии законопроекта отразить в постановлении Госдумы необходимость увеличения камер слежения на дорогах, которые бы фиксировали отсутствие полиса ОСАГО у автомобилистов.

Ранее мы писали, что министерство транспорта РФ подготовило проект новых требований к дорожным камерам и предлагает ставить их не чаще одной на километр.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка