Ваш регион

+17°

ночью +12°

утром +18°

USD

91.78

EUR

98.03

Суббота

27 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

27 апреля

Новости / Авто23 августа 2023

В Магнитогорске пассажирам общественного транспорта напомнили ПДД: «Ждать трамвай надо на остановке»

Накануне, 22 августа, в городе металлургов прошло очередное рейдовое мероприятие.

3997 просмотров 3

Горожане уже привыкли к профилактическим мероприятиям ГИБДД, когда инспекторы особое внимание уделяют перевозке юных пассажиров, пешеходным переходам, тонировке автомобилей, выявлению пьяных водителей. В этот раз представители Госавтоинспекции и транспортного управления администрации Магнитогорска решили напомнить пассажирам трамваев о правилах дорожного движения.

Рейд начался около Центрального крытого рынка. Здесь находятся две трамвайные остановки на замощенных рельсах, а остановочные комплексы расположены на тротуарной части. В городских соцсетях автомобилисты нередко жалуются на пассажиров, которые стоят на замощенных рельсах в ожидании своего трамвая. При этом они не только подвергают риску свои жизнь и здоровье, но и нарушают Правила дорожного движения.

IMG_1995.jpg

«На территории Магнитогорска сотрудники ГИБДД проводят регулярные рейды, направленные на безопасное осуществление перехода и движения граждан, а также на соблюдение ими правил дорожного движения при ожидании общественного транспорта. Хочется напомнить горожанам, что ожидать общественный транспорт необходимо на специально отведенных для этого остановочных комплексах. Ожидать на замощенных трамвайных путях – запрещается. В противном случае на нарушителей будет составлен административный материал по статье 12.29 КоАП РФ (нарушение ПДД пешеходом)», – рассказал инспектор группы пропаганды БДД ОГИБДД Магнитогорска, лейтенант полиции Валерий Холмогорцев.

При этом инспектор напомнил и автолюбителям, что они обязаны уступать пешеходам, которые осуществляют посадку или высадку из трамвая. В данном случае штраф для водителей-нарушителей составляет 1,5 тысячи рублей. В ГИБДД сетуют, что далеко не все автомобилисты и пешеходы привыкли к тому, что в городе появилось много трамвайных остановок на замощенных рельсах. А некоторые пассажиры даже и не в курсе, что нарушают ПДД, ожидая свой трамвай на рельсах. Аналогичная история и с водителями, которые должны пропустить пешехода, который идет к остановившемуся трамваю.

IMG_2014.jpg

«В разделе 14 ПДД указано, что если пешеход идет к общественному транспорту, в частности, к трамваю, то водитель обязан предоставить ему преимущество в движении. Также он должен дождаться того момента, пока не закроются двери и трамвай не тронется с места. Как только трамвай остановился на остановке, открыл двери и из него начали выходить пассажиры, тут уже не важно, какой свет горит водителю, – он должен остановиться и пропустить пешеходов», – напомнил Холмогорцев.

Уже через несколько минут дежурства около рынка есть первый нарушитель. Правда, это не пешеход и не водитель – велосипедист. Мужчина вовремя не спешился при пересечении дороги по пешеходному переходу. Вскоре он покидает патрульную машину ГИБДД и садится на свой велосипед.

IMG_2015.jpg

– Какой штраф выписали? – спрашиваем мы.

– Никакого, ограничились предупреждением, – с улыбкой отвечает велосипедист.

Вскоре пенсионерка с тележкой не успевает перейти дорогу за время зеленого сигнала светофора и оказывается на трамвайных путях. Инспектор останавливает поток автомобилей, чтобы женщина смогла завершить маневр. Горожанка благодарит сотрудника ГИБДД и направляется к остановочному комплексу.

IMG_2060.jpg

За время дежурства сотрудников ГИБДД у Центрального крытого рынка ни один пешеход не рискнул выйти в ожидании трамвая на замощенные рельсы. Собственно, и водители были максимально учтивы: притормаживали еще до полной остановки вагона, пропускали пассажиров, которые выходили из трамвая и спокойно двигались к остановочным комплексам. Наверное, дежурство сотрудников Госавтоинспекции дисциплинировало участников дорожного движения.

IMG_2055.jpg

Старший инспектор управления транспорта и коммунального хозяйства администрации Магнитогорска Максим Шаравара отмечает, что в городе становится больше трамвайных остановок с вынесенным на тротуарную часть остановочным комплексом.

«Администрация города проводит работы по улучшению улично-дорожной сети. Проводим замощение трамвайных рельсов для увеличения пропускной способности дорог. Пока не все привыкли к подобным остановкам, когда остановочный комплекс находится на тротуарной части, кто-то, может, еще не ознакомлен с правилами дорожного движения. Есть такая часть населения. Сегодняшнее рейдовое мероприятие проводим для ознакомительной работы, чтобы водители и пешеходы уважали друг друга», – отметил чиновник.

IMG_2024.jpg

Максим Шаравара рассказал, что недавно на пересечении проспекта Карла Маркса и улицы Комсомольской был переоборудован остановочный комплекс – его разместили на тротуарной части. Дело в том, что ранее он не соответствовал ГОСТу: огражденная посадочная площадка была не приподнята. Теперь же остановку привели в соответствие. По его словам, остановки с вынесенным на тротуар остановочным комплексом в первую очередь организовывают там, где ширина дороги не позволяет смонтировать около трамвайного полотна посадочную площадку с ограждением.

Профилактический рейд ГИБДД продолжился и на других участках проспекта Карла Маркса. Инспекторы объясняли пешеходам, что ожидать трамвай необходимо не на рельсах, а на остановочных комплексах. Появление экипажей ДПС благотворно влияло и на водителей, которые пропускали выходящих из трамваев пассажиров.

IMG_2075.jpg

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Алексей Верстов

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка