Ваш регион

+14°

днем +22°

вечером +17°

USD

92.01

EUR

98.72

Суббота

27 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

27 апреля

26 апреля

Государство оставило его без инвалидности. Мальчику из Магнитки собирают деньги на лечение и глазной протез

Магнитогорск. Восьмилетний Амур Газзалов два года назад лишился глаза после несчастного случая.

12055 просмотров 8

По словам матери мальчика Альбины Газзаловой, Амура случайно ранили в глаз из травматического пистолета.

«Мы были у родственников в деревне, сын играл с мальчишками в соседнем дворе. У ребят был травматический пистолет, стреляли по бутылкам. Амура случайно ранили в глаз. В больнице, куда сына срочно привезли, врачам удалось сохранить глазное яблоко. И хотя Амур не видел одним глазом, он смог пойти в первый класс, учился на пятерки», - рассказывает женщина.
Государство оставило его без инвалидности. Мальчику из Магнитки собирают деньги на лечение и глазной протез

Впрочем, уже через год начались осложнения - глаза слезились, болели. В итоге, чтобы спасти второй глаз, ему удалили травмированное глазное яблоко. После того как ткани зажили, мальчику поставили временный протез.

«У Амура после огнестрельного ранения удален глаз. Чтобы сформировать конъюнктивальную полость, необходимо в течение первых восьми месяцев после операции один раз в месяц менять глазной протез стандартной формы, каждый раз увеличивая размер протеза. Затем изготовить индивидуальный глазной протез и менять его раз в году по мере роста ребенка», - рассказала офтальмолог из Челябинска Ирина Сироткина.

Главная проблема в том, что у семьи, в которой воспитываются два ребенка, просто нет денег на лечение Амура. Родители находятся в разводе и бывший муж Альбины алименты не платит. К тому же Амуру не дали инвалидность, поэтому государство протезирование не оплачивает.

Сейчас Амур чувствует себя нормально, круглый отличник, находится на домашнем обучении. Говорит, очень хочет в школу — там друзья. А ещё снова мечтает заняться спортом, сообщает ГТРК «Южный Урал».

Цена лечения и протезов составляет 56 070 рублей, из которых осталось собрать чуть больше 19 тысяч. Подробности и все реквизиты на сайте Rusfond.ru.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка