Ваш регион

+17°

вечером +13°

ночью +9°

USD

92.01

EUR

98.72

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

Мусорные проблемы. Прокуратура уличила чиновников в противозаконных действиях

Регион. Магнитогорская природоохранная прокуратура проверила, соблюдают ли законодательство об охране окружающей среды в Агаповском и Кизильском районах.

5307 просмотров 1
Мусорные проблемы. Прокуратура уличила чиновников в противозаконных действиях

В результате инспекторы установили, что администрация Агаповского муниципального района нарушила законодательство о захоронении твердых бытовых отходов. Открытый участок местности близ села Агаповка, где находится свалка, не имеет санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии его санитарным правилам. По периметру территории свалки нет ограждения, отсутствует контроль за составом поступающих отходов. Кроме того, власти не организовали разработку, утверждение и строительство полигона.

Прокуратура также нашла нарушения в официальной документации. Так, в Положении об организации утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов на территории Агаповского муниципального района есть незаконные пункты. Документ обязывает юридических лиц и индивидуальных предпринимателей предоставлять в органы местного самоуправления отчеты об обращении с отходами, получать лицензию на выполнение работ по утилизации и переработке отходов I-V классов опасности. Однако законодательство предусматривает предоставлять указанную информацию только в территориальные органы Росприроднадзора. Лицензированию в сфере обращения с отходами подлежит деятельность по обезвреживанию и размещению (хранению и захоронению) отходов I - IV классов опасности.

В результате проверки Магнитогорская природоохранная прокуратура внесла представление об устранении нарушений законодательства в адрес главы администрации Агаповского муниципального района. Также она принесла протест на незаконный нормативно-правовой акт.

В ходе аналогичной проверки в Кизильском районе прокуроры также нашли нарушения. В Обручевском сельском поселении свалка располагалась на сельскохозяйственной земле. По данному факту прокуратура направила заявление о признании действий администрации Обручевского сельского поселения незаконными в Кизильский районный суд. Она потребовала устранить нарушение.

Акты прокурорского реагирования в настоящее время находятся на рассмотрении.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка