Ваш регион

ночью +4°

утром +9°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Нехитрые правила спасут от пожара. Энергетики призывают потребителей электроэнергии к бдительности

Магнитогорск. Одной из распространенных причин пожаров является нарушение правил пользования электрическими приборами. Специалисты производственного отделения «Магнитогорские электрические сети» (ПО «МЭС») филиала ОАО «МРСК Урала» - «Челябэнерго» рассказали, как уберечься от беды.

5469 просмотров
Нехитрые правила спасут от пожара. Энергетики призывают потребителей электроэнергии к бдительности

Подобные пожары происходят в основном по двум причинам: из-за нарушения мер пожарной безопасности при использовании электробытовых приборов и из-за скрытой неисправности этих приборов или электрической проводки.

Во время отопительного сезона несоблюдение мер пожарной безопасности, в большинстве своем, касается подключения обогревательных приборов и электрокотлов с нарушением действующих правил.

Неоднократные предупреждения специалистов электросетей, регулярные рейды и выставленные предписания об устранении нарушений, безусловно, повлияли на общее снижение числа возгораний, связанных с эксплуатацией оборудования среди селян. Но тем не менее, по мнению специалистов ПО «МЭС», уровень безответственного отношения еще очень высок. Особенно – при монтаже и эксплуатации электрических котлов, используемых для обогрева помещений, электропроводки и электроприборов. Именно об этом и говорит статистика, собранная и проанализированная энергетиками совместно с противопожарными службами каждого из шести районов, входящих в зону ответственности производственного отделения «Магнитогорские электрические сети» филиала ОАО «МРСК Урала» - «Челябэнерго».

Мощность электрических котлов и обогревателей обычно значительно превышает мощность, предусмотренную проектом для жилого дома.

Подключение электрических котлов и обогревателей большой мощности приводит к перегреву электропроводки и возгоранию.

За период с сентября по декабрь 2014 года из-за неисправности электропроводки на юге региона произошло 12 пожаров.

Поэтому специалисты ПО «МЭС» регулярно проводят рейды и проводят большую разъяснительную работу среди населения, призывая сообщать о фактах недобросовестного подключения или потребления электроэнергии.

ПО «МЭС» совместно с Государственным пожарным надзором настоятельно рекомендуют:

  • нагревательные приборы можно устанавливать только на негорючие подставки из негорючих материалов;
  • не использовать самодельные нагревательные приборы – особенно большой мощности, на которую обычно не рассчитана электросеть квартиры (дома);
  • опасно включать в одну розетку одновременно несколько приборов и подавать нагрузку больше проектной мощности;
  • необходимо наблюдать за плотностью контактов в местах присоединения приборов к вилке, клеммам, между собой и т.д.;
  • нельзя заменять перегоревшие предохранители проволокой;
  • не применяйте неисправные электрокотлы и обогреватели, мощность которых превышает проектную мощность для данного дома;
  • недопустимо завязывать провода в узлы, соединять их скруткой, заклеивать обоями и закрывать элементами сгораемой отделки;
  • не пропускайте провода через сгораемые стены и перегородки без дополнительной изоляции;
  • не допускайте соприкосновение электрической проводки с телефонными и радиопроводами, а также водопроводными и газовыми коммуникациями.

Владельцам имущества хотелось бы посоветовать вовремя проверять состояние электропроводки, пригласив для этого специалистов. Квалифицированные электрики сделают замер сопротивления изоляции электропроводов, и участки, не выдержавшие испытания, можно будет вовремя заменить и тем самым не допустить возникновения возгорания.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Пресс-служба филиала ОАО МРСК Урала - Челябэнерго

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка