Ваш регион

+17°

днем +22°

вечером +16°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

Волшебный гигабит. Скорость Интернета в Магнитогорске покорила новую высоту

Магнитогорск. Теперь жители нашего города могут пользоваться оптическим Интернетом, скоростные возможности которого – до 1 Гбит/с и выше.

26237 просмотров

Интернет в Магнитогорске когда-то начинался со скорости 32 Кбит/с. Больше чем за десятилетие провайдеры так «разогнались», что теперь связывают нас по оптоволоконным сетям с мировой паутиной на скорости до 100 Мбит/с. Но Интернет в квартиры и дома магнитогорцев в основном поступал по технологии FTTB. То есть оптика прокладывалась только до дома, а в квартиры оптический кабель «не заходил».

После завершения большой оптической стройки, начавшейся в Магнитогорске в октябре прошлого года, у потребителей появилась возможность получить широкополосный доступ в Сеть по новой технологии GPON, или «оптика в квартиру», которая обеспечивает высокие скорости, качество и надежность соединения. 

Крупнейший за всю историю  города проект по развитию и расширению оптической инфраструктуры связи реализовала компания «Ростелеком». Проект завершился в рекордно короткие сроки – всего 6 месяцев понадобилось «Ростелекому», чтобы построить 350 км волоконно-оптических интернет-линий, покрывших 80% города - весь правый берег и большую часть левобережья. 

В честь этого исторического события «Ростелеком» провел пресс-конференцию и показал журналистам «сердце» новых технологий - серверное оборудование, где соединяются тысячи оптических кабелей, а затем «разбегаются» по всему городу, обеспечивая потребителям высокоскоростной доступ в Интернет по технологии GPON – гигабитной оптической сети.

Волшебный гигабит. Скорость Интернета в Магнитогорске покорила новую высоту

Принимали выполненную работу и замеряли качество интернет-сети вице-мэр Магнитогорска Вадим Чуприн и директор центра продаж и сервиса ОАО «Ростелеком» Александр Игонин. Честь нажать кнопку рефлектометра, проверяющего поступление сигнала, выпала Вадиму Валентиновичу.

«Измерение показало 0,17 дцб на километр. Норматив выполнен, сеть работает исправно», - прокомментировал специалист по измерениям компании «Ростелеком» Константин Бурлаков.

«Отчет принят, - ответил Вадим Чуприн и добавил, - Хочу от души поздравить дружный магнитогорский коллектив «Ростелекома» с завершением большой оптической стройки. Ведь всего полгода назад здесь же мы её открывали. Взят большой рубеж, большая высота, которая даст возможность подключиться к Интернету еще 60 тысячам семей. Думаю, о важности Интернета в нашей жизни говорить не приходится. Мы благодарны «Ростелекому», что «интернетизация» охватывает не только дома многоквартирной застройки, но и частные домовладения. По нашей просьбе «Ростелеком» провел Интернет в поселок Железнодорожников, на сегодняшний день более половины жителей 12 участка уже получили доступ к Интернету по этой современной технологии».

Журналисты с удивлением слушали о новых возможностях, которые стали доступны потребителям после появления в городе технологии GPON, уточняя, где и как можно заказать услугу подключения.

Теперь, благодаря гигабитной оптической сети, магнитогорцы могут пользоваться интерактивным телевидением. Это не только HD-качество картинки, но и возможность составления собственной программы ТВ, просмотра передач из архива, сервис караоке, большая фильмотека с 2000 кинокартинами – лучшими образцами мирового кинематографа. Еще одна «фишка» для абонентов - сервис «Мультискрин». Вы можете начать смотреть кино по телевизору, а продолжить просмотр на своем планшете с места, на котором остановились. 

Волшебный гигабит. Скорость Интернета в Магнитогорске покорила новую высоту

Новые возможности технологии GPON помогут организовать работу проектов «Безопасный дом» и «Безопасный город», позволят организовать хранилища информации на серверах «Ростелекома» или создать облачную сеть, объединяющую офисы как крупных, так и небольших компаний на территории всей России.

Специалисты компании отмечают, что внедрение новой технологии не отразится на повышении тарифов. напротив, цены уже пересмотрены в сторону снижения. Например, сейчас действует акция: можно подключить безлимитный «Мощный» Интернет за 350 рублей в месяц до 31 мая и пользоваться им по такой цене до конца года.

«Интернет-стройка сегодня не заканчивается. Мы продолжаем строительство – будем концентрироваться на тех «белых пятнах», которые остались в Магнитогорске – в основном это частный сектор и отдельные кварталы в левобережном районе. И, безусловно, мы прокладываем интернет-линии во все новостройки города, - рассказал Александр Игонин. - Также ведется работа над программой устранения цифрового неравенства между городом и селом. До 2018 года «Ростелеком» планирует любой поселок, в котором проживает от 250 до 500 человек, обеспечить широкополосным доступом в Интернет. Например, уже в 2015 году в Агаповском районе «Ростелеком» проложит более 200 км кабеля».

Сейчас оптический Интернет от «Ростелекома» доступен в 45 населенных пунктах Челябинской области для 470 тысяч домохозяйств. Из них 190 тысяч -  в Магнитогорске. Оптическая стройка на Южном Урале является частью реализации глобальной стратегии «Ростелекома»: с 2013 по 2018 гг. оператор планирует охватить оптоволоконными сетями 33 миллиона домохозяйств всей страны.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Мария Митлина, специально для "Верстов.Инфо", фото - Максим Шмаков

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка