Ваш регион

+8°

ночью +4°

утром +9°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Поливаете – платите. «Водоканал» разъясняет систему расчета стоимости за поливную воду

Магнитогорск. В муниципальном предприятии напоминают, что «Водоканал» осуществляет услуги по доставке технической воды для полива земельных участков.

19795 просмотров 4
Поливаете – платите. «Водоканал» разъясняет систему расчета стоимости за поливную воду

Несмотря на погодные условия, когда солнечные дни сменяются дождями, а затем устанавливается ясная погода, потребность в поливной воде для владельцев приусадебных участков остается актуальной. Эти услуги с 1 мая до 31 августа оказывает МП трест «Водоканал». Соответственно владельцы приусадебных участков ежемесячно получают квитанции на оплату оказанных услуг водоснабжения технической водой. В связи с многочисленными обращениями домовладельцев о пересмотре суммы платы и порядке ее начисления, еще раз разъясняем гражданам, проживающим в индивидуальных жилых домах и домах малоэтажной застройки, с прилегающими к ним земельными участками, как производятся расчеты начислений за техническую воду.

Согласно ст. 13 Федерального закона от 18 ноября 2009 года № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» для определения объёма использованной холодной воды необходимо установить прибор учёта поливочной воды. Тип прибора учёта должен быть зарегистрирован в государственном реестре средств измерений. Начисления за техническую воду будут производиться по показаниям приборов учёта. Согласно части 5 статьи 13 Федерального закона от 18 ноября 2009 года № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» до 1 июля 2012 года собственники жилых домов обязаны были обеспечить оснащение домов приборами учёта.

В случае если прибор учёта не будет установлен, расчёт объёмов водопотребления на полив приусадебного участка будет производиться по нормативу потребления, что соответствует постановлению Правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354-П «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Норматив потребления для полива земельного участка утверждён постановлением ГК «Единый тарифный орган Челябинской области» от 30 апреля 2013 года № 13/12 и составляет 0,15 м3 на 1 м2 земельного участка в месяц.

Согласно Постановлению Государственного комитета «Единый тарифный орган Челябинской области» от 21 ноября 2014 года №48/34 тарифы на техническую воду для муниципального предприятия треста «Водоканал», оказывающего услуги потребителям в Магнитогорске составляли с 1 января по 30 июня 2015 года – 12 руб. 43 коп. за 1 м3 технической воды, а с 1 июля 2015 года тариф вырос до 13 руб. 32 коп. за 1 м3 технической воды.

В соответствии с постановлением администрации города от 6 мая 2015 года № 6430-П «Об установлении поливного сезона в городе Магнитогорска на 2015 год»:

·        поливной сезон установлен с 1 мая по 31 августа 2015 года,

·        поливная площадь определяется как разница между площадью земельного участка, указанной в правоустанавливающих документах на земельный участок и недвижимость, и площадью строений,

·        изменение поливной площади может быть оформлено по индивидуальному заявлению собственника земельного участка при соответствующей проверке контролёром МП трест «Водоканал» и зафиксировано актом, подписанным обеими сторонами. Все изменения по поливной площади производятся до 15 сентября 2015 года.

В случае отказа от технической воды для полива приусадебного участка необходимо:

·        сделать видимый разрыв от магистрального водовода технической воды,

·        на отходящий патрубок установить заглушку, обварив её сваркой,

·        для фиксации отключения и составления акта пригласить контролёра МП трест «Водоканал» (тел.34-27-26).

 

 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Пресс-служба МП Трест "Водоканал"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка