Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +18°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Как не «сгореть» на работе? Когда доктора чувствуют себя неважно – вот что они делают

Магнитогорск. Всем давно  известно о синдроме выгорания и рисках для профессий, связанных с проявлениями эмпатии, морально-этическими установками, активными социальными контактами.

7397 просмотров

День сурка продолжение. Есть ли способы «тушения» синдрома профессионального выгорания?

Меры «тушения» 

Как не «сгореть» на работе? Когда доктора чувствуют себя неважно – вот что они делают

Работники хосписов и служб психологической поддержки зачастую избегают синдрома выгорания потому, что готовы встретить его во всеоружии. Но и всем остальным не мешает вооружиться! 

* При работе с людьми необходимо умение отстраняться, дистанцироваться от чужих переживаний, особенно негативных – это помогает сосредоточиться на решении проблемы, рабочей задачи, оказании необходимой помощи.

* Трагические и тяжелые ситуации замечательно сглаживает смех, поддразнивания, шутки. Всегда лучше смеяться, чем плакать.

* Здоровый сон, сбалансированная еда, интересные хобби и активная сексуальная жизнь помогают набраться сил, восстановить баланс потраченной душевной энергии.

* Необходимо научиться принимать благодарности, похвалу, награды и подарки – если вам их дают, значит, вы заслужили, профессиональные заслуги налицо.

* По возможности избегайте привычки брать работу на дом, не позволяйте беспокоить вас по окончании рабочего дня.

* На рабочем месте или на видном у себя дома стоит вывесить список достижений, успехов и регулярно пополнять его – это поможет наглядно представить результаты своего труда.

Как не «сгореть» на работе? Когда доктора чувствуют себя неважно – вот что они делают

Одни меры помогут остановить процесс выгорания, другие — станут гарантией того, что рецидива не случится. Но и те и другие потребуют от вас осознанного желания изменить ситуацию.

1. Возьмите отпуск или пару отгулов. По сути, это тот же больничный, только для нервов. Если начальник не ирод и не враг своему бизнесу, то, видя, что ваш срыв ставит под угрозу общее дело, вряд ли откажет вам в передышке. Главное правило: в эти дни объявите полный мораторий на работу! Никаких звонков коллегам с вопросами: «Как вы там? Моя помощь нужна? Может, мне приехать?»

2. Вернувшись к делам, наведите порядок на рабочем месте, поставьте жесткие дедлайны. Например: «В 18:30 я заканчиваю работу». Если вам трудно заставить себя уйти с работы  вовремя, каждое утро давайте обещание (и лучше не только себе, но кому-то еще), что вернетесь с работы в назначенный срок — тогда бессознательно вы будете стремиться сдержать слово.

Как не «сгореть» на работе? Когда доктора чувствуют себя неважно – вот что они делают

 

3. Каждый день (без исключений) хотя бы четверть часа посвящайте физическим нагрузкам. И не обманывайте себя: мыть полы в трехкомнатной квартире — не то же самое, что заниматься йогой, бодифлексом или танцами. Уборка или беготня за продуктами — та же работа, которая воспринимается сознанием как обязанность и труд. Тогда как фитнес приносит не только физическое удовлетворение, но, прежде всего, моральное. Усталость мышц после тренировки должна компенсировать усталость от работы, а не удваивать ее.

4. Займитесь практиками, направленными на повышение уровня внутренней энергии, — йогой, медитацией, икебаной и т. п. Поскольку синдром эмоционального выгорания спровоцирован стрессами, эти приемы принесут быстрое облегчение.

5. Думайте и говорите позитивно. Поговорки типа «От работы кони дохнут» прекрасно иллюстрируют особенности русского менталитета - большинство из нас подсознательно воспринимают работу не иначе, как непосильный труд и подневольную кабалу. Едва устроившись на службу, мы начинаем относиться к ней негативно. А ведь работа занимает как минимум треть наших будней — восемь часов из 24!  Психолингвисты  утверждают: если трудно поменять отношение к чему-либо, надо поменять формулировки. Даже такая малость, как ежедневное употребление фразы «мое дело» вместо «моя работа», может свернуть горы эмоционального негатива.

6. Не позволяйте коллегам выплескивать на вас негативные эмоции — например, жаловаться на вероломство начальства, плакаться по поводу своих родственников или причитать из-за того, что грибы в этом году не уродились. Одно дело, если человек говорит о неприятностях, отвечая на ваш вопрос, и совсем другое — когда он злоупотребляет вашим сочувствием постоянно. Меняйте тему разговора, тактично увиливайте от бесконечного сострадания, иначе эти эмоции отнимут у вас огромное количество энергии.

7. Никогда не тащите еду за рабочий стол. Даже чаевничайте подальше от компьютера. И дело не в том, что крошки опасны для клавиатуры. Но и в том, что организм не способен получать энергию (когда вы едите) и расходовать ее (когда вы работаете) одновременно — таким образом вы создаете для него дополнительную стрессовую ситуацию. Недаром в системе фэн-шуй обеденная и рабочая зоны строго разделены.

8. Нередко синдром эмоционального выгорания возникает из-за чрезмерного круга общения. Даже неважно, реальный он или иллюзорный, включая общение в соцсетях. Зачем вам эти мнимые рейтинги? Ваша психика дезориентируется, не зная, как на самом деле относиться к «друзьям», которые по факту ими не являются. Избегайте дополнительного эмоционального напряжения».

9. И последний совет: время от времени выполняйте несложный мини-тест, который может показать, грозит ли вам «перегорание». Нарисуйте на листе бумаги снежинку. Каждый ее луч символизирует один из ваших жизненных интересов: личная жизнь, хобби, друзья, путешествия и отдых, здоровье, спорт, работа и т. п. На каждом из лучей отметьте точку, которая, по вашему мнению, показывает, насколько вы удовлетворены в этой сфере своей жизни (центр снежинки принимаем за ноль). Затем соедините все точки — худо-бедно у вас должно получиться колесо. Чем больше мест, в которых ваше колесо явно заваливается, тем вероятнее, что в ближайшее время вы почувствуете синдром эмоционального выгорания.

Врачу, исцелись сам!

Как не «сгореть» на работе? Когда доктора чувствуют себя неважно – вот что они делают

С четвертой и пятой стадиями эмоционального выгорания сделать что-то без масштабной психологической помощи довольно сложно. Единственный (но не 100% эффективный) способ самолечения – на полгода-год полностью отказаться от профессиональной деятельности, следуя примеру дауншифтеров, переехать в какую-нибудь теплую страну, отдохнуть и очистить мозг от скопившегося негатива.

Конечно, каждая ситуация уникальна, и ощущение стресса, усталости, недовольства собой и своей работой основаны на уникальном комплексе проблем, особенных у каждого человека. По этой причине мы предлагаем вам обратиться на нашу горячую линию по телефону доверия 45-14-56, чтобы иметь возможность обсудить свою ситуацию с квалифицированным  специалистом.

https://vk.com/club70157639

https://vk.com/event85436293

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка