Ваш регион

утром -2°

днем -1°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Скупой платит трижды. Хищение электроэнергии оборачивается неприятностями и дополнительными расходами

Регион. Энергетики Магнитогорских электрических сетей и сотрудники правоохранительных органов успешно борются с расхитителями электроэнергии.

6243 просмотра 1
Скупой платит трижды. Хищение электроэнергии оборачивается неприятностями и дополнительными расходами

Энергетики производственного отделения «Магнитогорские электрические сети» филиала ОАО «МРСК Урала» - «Челябэнерго» проводят регулярные рейды на территории ответственности компании – в населенных пунктах юга Челябинской области.

В ходе рейдов представители «Челябэнерго» с начала 2016 года передали сотрудникам правоохранительных органов 17 заявлений о бездоговорном потреблении электроэнергии и самовольном подключении к электросетям. Все заявления приняты к рассмотрению, составлены административные дела. На сегодняшний день привлечены к ответственности пять нарушителей, в основном,  физических лиц, в отношении которых мировые судьи уже вынесли постановления о наложении штрафов в размере 10 тысяч рублей за бездоговорное потребление электроэнергии посредством самовольного подключения к электрическим сетям.

Хищения электроэнергии обнаружены в Кизильском, Брединском, Верхнеуральском, Агаповском и Нагайбакском районах. Специалисты энергокомпании отмечают: законопослушные потребители (и их большинство) оплачивают электроснабжение регулярно и ответственно. Однако есть и другие, которые используют «набросы» – незаконное подключение к линиям электропередачи, подвергая риску свою жизнь и здоровье и снижая уровень напряжения в электросети, – фактически, у соседей. Согласно ст. 7.19 КоАП РФ, «самовольное подключение к электрическим сетям… влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей». То есть, кажущаяся экономическая выгода от несанкционированного потребления оборачивается дополнительными расходами, так как следствием воровства электроэнергии на полторы-две тысячи рублей оказываются десятитысячные штрафы и выход из строя бытовой техники как своей, так и техники соседей.

Согласно той же статье КоАП РФ, от 30 000 до 80 000 рублей штрафа предусмотрено для должностного лица при аналогичных нарушениях закона. Такое дело об административном правонарушении было возбуждено в Нагайбакском районе. В связи с неоднократными нарушениями составлен административный протокол на должностное лицо – директора одного из предприятий. Если штраф не будет оплачен в течение 60 дней, то, согласно ст. 20.25 кодекса об административных правонарушениях, его придется заплатить в двукратном размере. Может быть применен и административный арест на срок до 15 суток.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Пресс-служба филиала ОАО МРСК Урала - Челябэнерго

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка