Ваш регион

+21°

вечером +16°

ночью +9°

USD

94.32

EUR

100.28

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Банк «НЕЙВА»: Государство нацелено на строгий контроль

Участники пресс-клуба Банка «НЕЙВА» обсудили актуальные темы банковской жизни.

4970 просмотров
Банк «НЕЙВА»: Государство нацелено на строгий контроль

20 октября 2016 г. состоялось очередное заседание пресс-клуба Банка «НЕЙВА». Тема заседания «Куда уходят банки?» является на сегодняшний день актуальной. За последние 4 года с рынка ушло более трети банков — почти 340. Это как мелкие организации, так и участники из первой сотни с многомиллиардными портфелями.

Однако, если в 2013—2014 гг. банки лишались лицензии в основном из-за несоблюдения законодательства в сфере противодействия «отмыванию» преступных денег и финансированию терроризма, то в 2015—2016 гг. ЦБ подвергал санации и закрытию те денежно-кредитные организации, у которых возникли проблемы с качеством активов, нехваткой капитала, недостоверной финансовой отчётностью.

По словам заместителя Председателя правления Банка «НЕЙВА» Константина Лёвушкина, тенденция на сокращение количества игроков рынка будет продолжаться, поскольку регулятор продолжит ужесточать политику надзора за банковскими операциями.

«Нас покинут банки с плохими кредитными портфелями. В зоне риска те, кто приоритетно кредитует юридических лиц, особенно за счет средств „физиков“. Кроме того, будут продолжать „отстреливать“ банки из первой сотни, так как там накоплены большие риски — дефолтные кредиты, действуют незаконные схемы» — считает банкир.
 Так же он обратил внимание на ситуацию с вкладами, которые некоторые кредитные организации не внесли в реестры: 
«Из-за того, что деньги у людей принимались, но сведения не вносились в официальные отчёты, сложилась ситуация, когда Агентство Страхования Вкладов не может компенсировать ущерб вкладчикам. Деньги просто украдены».

Как клиенту в таких условиях выбрать надежный банк для обслуживания, раскрыл Игорь Кошмин, заместитель Председателя правления Банка «НЕЙВА»:

«Во всем нужен здравый смысл и умение анализировать информацию. Вся необходимая информация при этом доступна в открытых источниках, смотрите на публикуемую отчетность с показателями по балансу, ликвидности и капиталу, анализируйте предложения банка на предмет их разумности. У банка не должно быть агрессивных предложений по пассивам — это означает, что-либо надо срочно закрывать возникшую „дыру“, продлевая тем самым агонию, либо все настолько плохо, что уже никто ничего отдавать не собирается»
. Способы анализа информации о состоянии какого-либо банка и критерии выбора надежного банка Игорь Кошмин проиллюстрировал на примере отчетности Банка «НЕЙВА», опубликованной на сайте KUAP.RU, наглядно представив журналистам, каким образом следует интерпретировать финансовые показатели.

Сейчас государственный регулятор усиливает контроль за действиями всех финансовых организаций для того, чтобы избежать, в том числе, и подобных ситуаций. Но проверяют не только банки, но и их клиентов. 

«Уже сейчас оказывается повышенное внимание к кредитоспособности юридических лиц, „чистоте“ их сделок. В скором времени за нечистоплотные сделки счёт юридического лица будет закрывать сам банк. И ни одна другая законопослушная, надёжная организация не рискнёт взять такого клиента к себе. „Чёрные списки“ начнут составлять с 1 января 2017 г.», — говорит Павел Ефремов, Председатель правления Банка «НЕЙВА».

Эту мысль подтверждает Евгений Геннадьевич Болотин, заместитель Председателя Уральского Банковского Союза: 

«Государство поставило цель вывести бизнес из тени. И оно сделает это. Сейчас предпринимателям нужно подумать о том, где будете Вы в этой ситуации: либо работать по правилам, либо прервёте свою деятельность».

По мнению Павла Васильевича, впереди нас ждёт ещё одно нововведение, которое сократит список банков — закон о региональных банках, который внесён в ГосДуму и активно обсуждается в профессиональном сообществе:

«Новый документ вынудит небольших игроков рынка либо каким-то образом увеличивать капитализацию, либо объединяться, либо закрываться, либо оставаться в рамках регионального банка. Последнее повлечёт за собою ряд ограничений на финансовую деятельность. Однако при этом таким организациям со стороны проверочных органов дадут некоторые послабления».
 Евгений Болотин считает, что данная тенденция в духе мировых банковских трендов: «В США такая система действует давно. Там кредитные организации подписывают соглашения с более крупными игроками и спокойно работают в своём штате, не доставляя неудобств клиентам».

В целом же спикеры пришли к выводу, что к 2018 г. в стране останется около 450 банковских организаций. Но меры урегулирования ЦБ ведут к тому, что работа банков становится более прозрачной и понятной потребителям. Однако нововведения сказываются и на клиентах: их вынуждают вести свой бизнес честно и вовремя платить налоги, что происходит также в рамках мировых тенденций.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

На правах рекламы

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка