Ваш регион

+4°

вечером -5°

ночью -11°

USD

91.95

EUR

100.36

Четверг

21 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

21 марта

Специалисты «Челябэнерго» предупреждают: не попадитесь на удочку мошенников!

Регион. Энергетики филиала ОАО «МРСК Урала» - «Челябэнерго» обращаются к жителям Челябинской области.

8160 просмотров
Специалисты «Челябэнерго» предупреждают: не попадитесь на удочку мошенников!

В энергокомпанию поступают обращения от жителей Центрального, Советского районов Челябинска о некой организации, которая в телефонном обращении представляется «диспетчерской службой «Челябэнерго» и предлагает за определенную плату заменить индивидуальные приборы учета электроэнергии. По телефону, куда рекомендуется обратиться доверчивым гражданам, выдается информация, которая является недостоверной.

Возможно, пользуясь неосведомленностью и юридической неграмотностью некоторых потребителей электроэнергии, их хотят ввести в заблуждение в корыстных целях.

Внимание! Данная организация не является представителем ни ОАО «МРСК Урала», ни филиала «Челябэнерго», так как не имеет соответствующей доверенности на проведение данных работ, выданной энергокомпанией.

Законодательство в сфере электроэнергетики требует от потребителя заблаговременного уведомления сетевой или энергосбытовой организации о планируемых работах с приборами учета, в том числе работах по их замене.

Специалисты «Челябэнерго» обращают внимание потребителей на то, что согласно постановлению Правительства РФ от 04.05.2012 г. № 442 снятие/замена приборов учета, срыв пломб и другие работы с расчетными комплексами учета без согласования с сетевой или энергосбытовой организацией являются незаконными. Ответственность за данные нарушения в виде безучетного потребления электроэнергии несет владелец электроустановки (потребитель).

Напомним, в филиале ОАО «МРСК Урала» - «Челябэнерго» круглосуточно работает телефон доверия. Позвонив по номеру (351) 267-80-57, жители Челябинской области могут сообщить о фактах правонарушений или преступлений в сфере электроэнергетики: о случаях безучетного потребления электроэнергии, о попытках кражи оборудования линий электропередачи, подстанций, а также о незаконном использовании должностными лицами энергокомпании своих полномочий. Сотрудники службы безопасности «Челябэнерго» проведут тщательную проверку фактов по каждому обращению и примут все необходимые меры, в том числе с привлечением сотрудников правоохранительных органов. Конфиденциальность поступившей информации гарантируется.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Пресс-служба филиала ОАО "МРСК Урала" - "Челябэнерго"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка