Ваш регион

+4°

вечером -5°

ночью -11°

USD

91.95

EUR

100.36

Четверг

21 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

21 марта

Уже 60 тысяч! Каждый четвертый трудоспособный магнитогорец пользуется системой «КУБ-Direct»

Все больше горожан становятся пользователями полезного и удобного сервиса Кредит Урал Банка - системы интернет-банкинга «КУБ-Direct».

5566 просмотров

По сложившейся в Банке доброй традиции состоялось награждение «юбилейного», 60-тысячного пользователя системы.

Система интернет банкинга сегодня – уже не просто дань моде, а жизненная необходимость. Ведь «КУБ-Direct» позволяет оперативно совершать необходимые операции по банковскому счету, существенно экономя время на решение повседневных задач. Платежи и переводы, получение выписки по счету в режиме «онлайн», открытие и пополнение срочных вкладов с повышенной процентной ставкой, оперативная блокировка карты в случае утери, просмотр информации по кредитам – эти и многие другие операции доступны пользователям в любое удобное время и в любом месте, нужен только компьютер, мобильный телефон или планшет с выходом в сеть Интернет.

- Стабильный рост числа пользователей системы «КУБ-Direct» для нас – подтверждение ее эффективности и востребованности, - отмечает Старший Вице-Президент Банка «КУБ» (АО) Александр Довженок. - За год к системе подключились более 7 000 наших клиентов. Сегодня мы приветствуем 60-тысячного пользователя системы, а значит, уже каждый четвертый трудоспособный магнитогорец пользуется интернет-банком от Кредит Урал Банка. Горожане становятся все мобильнее – около половины абонентов «КУБ-Direct» предпочитают пользоваться мобильной версией системы.

Уже 60 тысяч! Каждый четвертый трудоспособный магнитогорец пользуется системой «КУБ-Direct»

Обладателем счастливого 60-тысячного номера стала Ксения Попова, водитель ООО «Механоремонтный комплекс». Получив памятные подарки от Кредит Урал Банка, клиентка поделилась первыми впечатлениями от работы с системой «КУБ-Direct»:

- С системой «КУБ-Direct» меня, можно сказать, свела сама жизнь – муж обратился в отделение банка, чтобы заблокировать потерянную карту. Специалист КУБа посоветовала ему подключить интернет-банк, чтобы при необходимости можно было быстро заблокировать карту, не обращаясь в банк. Вслед за мужем подключилась и я. Поработав немного с системой, я поняла, что теперь смогу экономить массу времени – оплачивать услуги ЖКХ, мобильную связь, детский сад – спасибо банку за такую возможность! И, конечно, за подарки!

Востребованность сервиса у клиентов – это не только достижение для банка, но и еще и серьезная ответственность. Информационные технологии стремительно развиваются, и разработчикам банковских сервисов необходимо вести постоянную работу по их совершенствованию.

- Сейчас наш банк заканчивает масштабную работу над совершенствованием интерфейса и расширением функционала системы «КУБ-Direct», - комментирует Александр Довженок. - В ближайшее время клиенты смогут оценить результаты нашей работы: сервис станет еще удобнее в использовании, приятные изменения произойдут и в дизайне.

Получить доступ к возможностям системы «КУБ-Direct» просто: отправьте заявку на подключение с помощью сайта Банка www.creditural.ru, банкомата, информационного киоска «Мой ММК» или обратитесь к специалисту в любом отделении Кредит Урал Банка. На сайте Банка можно также ознакомиться с демо-версией системы.

Круглосуточный Контакт-центр: (3519) 24 89 33.

Экономьте свое время, пользуясь системой «КУБ-Direct»!

Уже 60 тысяч! Каждый четвертый трудоспособный магнитогорец пользуется системой «КУБ-Direct» Узнавайте наши новости первыми – в паблик-аккаунте Банка в мессенджере Viber!

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

На правах рекламы

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка