Ваш регион

+12°

утром +18°

днем +25°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

21 апреля

20 апреля

Не надо так, Хаус! Доктора указывают на ошибки в теле-исследованиях на МРТ

Магнитогорск. Врачи медцентра «Dr.Life» рассказали о забавных ошибках в популярном медицинском сериале «Доктор Хаус».

6469 просмотров
Не надо так, Хаус! Доктора указывают на ошибки в теле-исследованиях на МРТ

Американский сериал с Хью Лори в главной роли претендовал на звание лучшего медицинского телепродукта. И действительно – по мнению научного журналиста и медицинского блогера Алексея Водовозова, автора лекции «Медсериалы: искажённая действительность», в «Докторе Хаусе» ошибок, по сравнению с другими телесериалами, меньше. Однако сценаристы не сдерживали свое воображение.

На все руки доктор

В «Докторе Хаусе» диагност неплохо справляется с работой рентгенолога. При этом герои успевают обговорить личные вопросы или обсудить пациента, пока идет исследование. В реальности же проводит МРТ рентгенолаборант, описывает снимки врач-рентгенолог, прошедшие специальные курсы работы на томографе. Врач-рентгенолог же составляет подробное описание увиденного – но не ставит диагноз. Диагностика – удел профессионалов, и чаще всего – узко специализированных.

Ложь во лжи

В сериале врачи проверяют, лжет ли пациент: задают провоцирующие вопросы и наблюдают за картинкой на мониторе. Ситуация интересная, но невозможная. Пациент, находясь внутри томографа, не должен двигаться или говорить. В противном случае «картинка» смажется. Это неоднократно признают и персонажи «Доктора Хауса». И еще одна тонкость:

МРТ – громкий аппарат…

В сериале мы слышим только звук движения платформы, на которой лежит пациент, и щелчки «работы» томографа. На самом деле МРТ издает очень громкие звуки: пациент и врач не услышат друг друга.

… но не настолько

МРТ не «пищит», не оповещает рентгенолога об аномалии в теле пациента в отличие от мира телесериала. Сканнеры никак не помогают специалисту. МРТ лишь фиксирует каждый слой ткани. Опираясь на специфическую, только врачам понятную картинку, рентгенологи описывают исследуемую область.

Магнит не выключается

А они пытались: команда Хауса «включала» магнит в пультовой комнате. В реальности магнитное поле МРТ постоянное: именно поэтому снимать предметы, которые содержат металл, необходимо за дверью кабинета.

О других популярных мифах об МРТ читайте в предыдущем материале.

В медцентре «Dr.Life» установлены низкопольный магнитно-резонансный томограф «открытого» типа «MagFinder II» и высокопольный Магнитно-резонансный томограф «закрытого» типа «SIEMENS SYMPHONY».

Запись по телефону: 8 (3519) 54-00-54 Сайт: drlife-mc.ru

МЦ «Dr.Life», ул. Ворошилова, 10/1 и 12.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

На правах рекламы

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка