Ваш регион

+8°

ночью +4°

утром +9°

USD

92.13

EUR

98.71

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

На прямые расчеты! УК «Мой дом» одна из первых переходит на прозрачную систему расчетов

Магнитогорск. Стали известны подробности перехода жильцов на прямые расчеты с ресурсоснабжающими организациями, который вызвал полемику как среди жителей многоквартирных домов, так и в муниципалитете.

6815 просмотров

Известие о том, что некоторые управляющие компании Магнитогорска добровольно слагают с себя посреднические функции в расчете жильцов с ресурсниками, вызвало многочисленные кривотолки. В частности, перевод расчетов некоторых домов в новых районах вместо своих управляющих компаний напрямую в «Теплофикацию» и «Водоканал» было воспринято как недобросовестное исполнение своих обязанностей «управляйками». Но на деле ситуация обстоит не так или, как сообщили нам в Управлении жилищно-коммунального хозяйства городской администрации, не совсем так. Конечно, должников перед ресурсниками больше, чем хотелось бы, но порой под общий тренд незаслужено попадают и более порядочные компании.

К примеру, не так давно на сайте МП «Водоканал» появилась информация о том, что управляющая компания «Мой дом» отныне слагает с себя функции посредника. Однако на этот шаг пошла сама «управляйка», и никто ее к этому не принуждал.

Таким образом УК «Мой дом» оказалась в числе первопроходцев на пути исполнения ФЗ № 59 «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ». И это совсем не означает ни непомерных долгов, ни сорванных сроков оплаты, а скорее — осознанный шаг УК в современных требованиях, направленных на прозрачную систему расчетов.

Юристы УК «Мой дом» специально по нашему запросу дали квалифицированный ответ о тех случаях, в которых собственники помещений могут перейти на прямые договора с ресурсоснабжающими организациями:

«Указанным Законом устанавливается возможность заключения договоров холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения, отопления и договоров на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами непосредственно между организациями, оказывающими соответствующие услуги, и потребителями услуг.

На практике это означает, что жители смогут отказаться от посредничества управляющих компаний и платить за поставку энергетических ресурсов напрямую в РСО.

При этом в ответственности управляющих компаний по-прежнему будет обслуживание дома и расчет платы за жилищные услуги, среди которых плата за содержание жилья и общедомовые нужды.

Случаи, когда можно перейти на прямые договоры (ч.1 ст.157.2 Жилищного кодекса РФ):

1. Если на общем собрании собственники помещений в МКД приняли решение о переходе на прямые договоры. При этом договор между собственником жилого помещения и РСО будет заключаться автоматически, без необходимости подписывать его с каждым отдельным собственником.

Закрепление решением общего собрания порядка внесения платы за коммунальные услуги означает установление нового способа исполнения денежного обязательства потребителями коммунальных услуг перед УО.

2. При прекращении ранее заключенного договора поставки вследствие одностороннего отказа РСО. Ресурсоснабжающая организация получила право в одностороннем порядке прекращать договор ресурсоснабжения, заключенный с управляющей организацией, при наличии у управляющей организации признанной или подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом задолженности перед ресурсоснабжающей организацией в размере, равном или превышающем две среднемесячные величины обязательств по оплате по договору ресурсоснабжения или договору на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.

То есть, РСО направляет уведомление управляющей компании о том, что в одностороннем порядке отказывается от исполнения договора ресурсоснабжения и будет заключать такой договор напрямую с каждым собственником помещений. Собственников при этом уведомляют через доски объявлений, а также в печатных изданиях МСУ и собственном сайте, что их дом переходит на прямые расчеты с РСО.

3. Если ранее был заключен договор о сохранении порядка предоставления коммунальных услуг или сохранения порядка при изменении способа управления или выборе УК».

Таким образом, по мнению руководителей УК «Мой дом» и их коллег из других управляющих компаний, данный закон направлен на создание прозрачной системы расчетов за жилищно-коммунальные услуги и общее укрепление платежной дисциплины.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Из почты редакции

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка