Ваш регион

+12°

утром +18°

днем +25°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

20 апреля

Использование дистанционной радиохирургии при ретинобластоме. Методы лечения

Ретинобластома - это опасная злокачественная опухоль, которая развивается из клеток сетчатки глаза, быстро отдает метастазы и ведет к инвалидизации человека в случае отсутствия адекватного лечения.

4568 просмотров
Использование дистанционной радиохирургии при ретинобластоме. Методы лечения

Опухоль является генетически ассоциированной с рядом наследственных патологий и встречается преимущественно у детей и подростков.

Самым сложным моментом в лечении ретинобластомы является труднодоступная локализация - на сетчатке глаза, в связи с чем требуется очень высокая точность манипуляций. В Израиле она достигается за счет использования современного высокотехнологичного оборудования и уникальных методик - telaviv-clinic.ru/clinic/disease/retinoblastoma/.

Сетчатка - это чувствительная сенсорная ткань, которая трансформирует световую информацию внешнего мира в нервный импульс и передает ее в мозг, так работает орган зрения. Поэтому манипуляции на сетчатке в виде традиционной хирургии приводят к ряду осложнений, а иногда могут приводить к слепоте. При этом эффективность от такого вмешательства довольно сомнительна.

В Первом медицинском центре Тель-Авива, крупнейшей клинике Израиля, для лечения опухолей мозга и глаз широко используется дистанционная радиохирургия. Точность методики позволяет проводить операции на головном мозге и сетчатке на расстояниях , исчисляемых микрометрами.

Проводится манипуляция с помощью линейных ускорителей, которые генерируют модулированное и высокочастотное излучение прицельно на опухоль. В отделении радиологии клиники установлен ультрасовременный линейный ускоритель Новалис, оснащенный системой 3D-моделирования. Аппарат представляет собой аналог кушетки (как у томографа) с тремя дугами, оснащенными датчиками и излучателями.

Пациент сначала помещается на кушетку ускорителя с жесткой фиксацией и дуги начинают вращаться в трех плоскостях вокруг человека. Бортовым компьютером аппарата собираются данные о точной локализации опухоли и окружающих здоровых тканей. Составляется детальная 3D-модель, которая также интегрируется в компьютер и в дальнейшем используется для коррекции пучков излучения.

Непосредственно во время облучения, происходит то же, что и при симуляции, но излучатели производят модулированные потоки лучей, направленные на патологический очаг. Опухоль уничтожается в считанные минуты, причем благодаря точности прибора и вращению дуг ускорителя в трех плоскостях, здоровые ткани не затрагиваются.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

На правах рекламы

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка