Ваш регион

-4°

ночью -5°

утром 0°

USD

92.61

EUR

100.22

Суббота

23 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

23 марта

22 марта

«Умные города» на Южном Урале: опыт компании «Интерсвязь»

Эксперты отмечают, что Южный Урал может стать лидером по количеству и качеству внедрения умных сервисов. Причём произойдёт это, как ни странно, не за счёт госбюджета и налоговых поступлений, а за счёт частных инвестиций.

4413 просмотров

Представьте: домофон открывается, когда вы только подходите к подъезду, и лифт ждет вас на первом этаже… Разве не здорово? Это лишь малая часть умной инфраструктуры. Есть и более глобальные изменения, которые коснутся разных отраслей хозяйства и города в целом. Для обычного потребителя это проявится в контроле городского транспорта, экономии потребляемых ресурсов и удобстве получения услуг. Меньше проволочек и бюрократии, а свободное время – для себя, друзей и семьи.

Такие изменения для кого-то в новинку, но компания «Интерсвязь» работает над ними очень давно. Специалисты федерального оператора связи активно сотрудничают с городскими организациями, а с 2015 года развивают одноименное мобильное приложение «Интерсвязь». Оно и является олицетворением «Умного города».

Так, уже сейчас в нем действуют «Теледомофоны» — функция для удаленного открытия подъездов, система «Город» — для передачи показаний счетчиков и оплаты коммунальных услуг, бесплатный Wi-Fi — для доступа к Интернету в парках, скверах и городских кафе, а также безопасные розетки, которые можно включать и выключать прямо с мобильного телефона. В процессе – разработка единой программы для записи ко врачу, умные парковки и многое другое. И это существует помимо стандартных мультимедийных услуг, вроде онлайн просмотра кабельных телеканалов.

Из интервью Леонида Вахрамеева, председателя совета директоров компании «Интерсвязь»:

— У компании порядка 30 направлений и масса партнёров. Есть несколько инновационных разработок. Так, система контроля потребления ресурсов в реальном времени собирает показания расхода воды, электричества и тепла. Она не нуждается в проводах, может работать несколько лет без обслуживания и не требует крупных инвестиций. Это позволяет не только отказаться от обхода счетчиков, но и обнаруживать аварии и утечки заранее. Плюс — это система взаимодействия для нескольких десятков управляющих компаний и жильцов на качественно новом, цифровом уровне.
«Умные города» на Южном Урале: опыт компании «Интерсвязь»

— Есть люди — пользователи, жители, и есть предприниматели, бизнес. Для первой категории умные технологии — это удобно. Что касается бизнеса, то здесь переход дается непросто. Но прогрессивные люди все понимают и готовы внедрять технологии. Те, кто уже имеет опыт сотрудничества с нами, очень быстро чувствуют выгоду.

Вообще, непрофессионалу трудно представить, какое количество данных необходимо для эффективного управления современным предприятием, например, металлургическим комбинатом. Однако «Интерсвязь» успешно использует опыт, полученный в предыдущих проектах, чтобы предложить актуальное решение даже для такого гиганта как ММК.

Компания уверена, что технологии не только сделают жизнь южноуральцев проще, но и помогут экономике всего региона. Рано или поздно они станут повсеместными. Чем быстрее это произойдет, тем быстрее все изменится к лучшему.
«Умные города» на Южном Урале: опыт компании «Интерсвязь»

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

На правах рекламы

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка