Ваш регион

+27°

вечером +18°

ночью +8°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Дети на дорогах

Наверное, было бы глупо призывать участников дорожного движения сделать невозможное – безаварийное движение на дороге. Хотя, конечно, если в природе такое произойдет, то это будет идеально.  О судьбе детей на магнитогорских дорогах рассказывает старший инспектор по пропаганде ОБДПС ГИБДД УВД Магнитогорска, капитан милиции Жанна Худякова.

10688 просмотров 2
Дети на дорогах
ДЕТИ НА ДОРОГАХ

Наверное, было бы глупо призывать участников дорожного движения сделать невозможное – безаварийное движение на дороге. Хотя, конечно, если в природе такое произойдет, то это будет идеально.
О судьбе детей на магнитогорских дорогах рассказывает старший инспектор по пропаганде ОБДПС ГИБДД УВД Магнитогорска, капитан милиции Жанна Худякова.
С учетом пополнения парка городских автомобилей, появления всевозможных скутеров и скоростных велосипедов, мощных автомобилей с 2-х, 3-х литровыми и более двигателями дорожные происшествия, к сожалению, будут происходить и дальше. Будут они случаться по самым разным причинам: из-за нарушений ПДД водителями и пешеходами, из-за технической неисправности транспортного средства, по причине неудовлетворительного состояния проезжей части дороги и так далее. Даже для самых уязвимых участников дорожного круговорота – детей, мы не сможем сделать дороги абсолютно безопасными. Скорее всего, с введением видеофиксации нарушений и ужесточением наказаний удастся снизить количество дорожных происшествий и тяжести их последствий, но избежать совсем – вряд ли.
Наверняка, уважаемый читатель, просматривая сводки ГАИ и вчитываясь в фабулы происшествий, Вам всегда становится жалко пострадавших детей. Часто и в голову не приходит мысль, что раненый ребенок может быть сам виновен в случившейся аварии. При происшествии с пострадавшими взрослыми людьми всегда выделяешь, кто прав, а кто нарушил, и мысленно делаешь вывод: «пострадал по своей вине, сам виноват». Но с детьми все по-другому: не думаешь в чем причина, мысль о вине ребенка отходит сама собой. Мозг заставляет думать о том, что на этом месте мог оказаться наш ребенок или ребенок близкого человека.
Пожалуй, на этом прочитанная газетка сворачивается, а своему ребенку за ужином Вы еще раз напомните правила поведения на дороге. В ответ он заверит Вас, что неукоснительно соблюдает правила дорожного движения, и Вам от этого станет спокойнее.
Около 80% пострадавших в ДТП детей-пешеходов на территории нашего города – это дети, которые в силу сложившихся обстоятельств либо предоставлены сами себе, либо вынуждены стать самостоятельными, либо, хуже того, дети из неблагополучных семей. Жизнь поставила их в такие жесткие рамки. Одни родители не хотят, а другие хотят, но не могут обезопасить своих детей.
У 8-летнего Игоря мама работает в сфере торговли, папа их оставил несколько лет назад. Ирина Николаевна – замечательная женщина. В своем сыночке души не чает, но так как все в семье лежит на ней, ей приходится очень много работать. Она продавец, с 8 до 8 у торгового лотка. В семье у них царит дружная и любящая обстановка. Игорь всегда опрятен и ухожен, учится на «четверки и пятерки», ходит в школу самостоятельно, с первого класса. Игорь чувствует ответственность, он почти самый настоящий взрослый, ему не представилось возможности с сонными полузакрытыми глазами за руку с мамой или бабушкой доплетаться до школы. Не получается. Бабушка живет далеко от города, и мальчик должен уже теперь многое делать сам. Он будущий глава их с мамой семьи, со всей ответственностью и серьезностью один на протяжении всего учебного года утром добирается до школы, а днем шагает в обратном направлении. Вроде бы и школа рядом, и мама неоднократно проводила его правильным и безопасным маршрутом, но в один из зимних дней мальчик попал под колеса автомобиля. Конечно, он еще в силу своего возраста не достаточно ориентируется в дорожной ситуации. Было темно, и Игорь не заметил автомобиль, чуть поторопился, и для беды этого стало достаточно.
Катя, воспитанница коррекционного класса одной из школ города, стала жертвой дорожной аварии, возвращаясь домой из школы. Как выяснилось позже, семья, в которой она проживает, неблагополучная, мама злоупотребляет спиртными напитками. Семья из семи человек проживает в небольшой двухкомнатной квартире. Пьет и бабушка, и сожитель мамы. Постоянные гости, пьяные разборки, пустой холодильник… Катя ходит в школу, где может общаться со сверстниками, бесплатно питаться, старается учиться и занятия не пропускает. Девочка пострадала в дорожно-транспортном происшествии из-за собственной невнимательности. Движение не интенсивное, маршрут известен вплоть до миллиметра. Инспектору ГАИ при беседе Катя сказала: «просто задумалась». О чем задумалась? Скорее всего, Катя не витала в облаках, она шла домой и думала, что ее ждет дома, трезва или нет сегодня ее мама? Дадут ли неугомонные друзья семьи сделать ей домашнее задание или опять завтра на уроке литературы она будет хлопать длинными ресницами и молчать на замечания учителя в ее адрес о не выученном стихотворении. Катя просто промолчит и потом, когда мама, протрезвев, начнет вдруг исполнять родительские обязанности и ругать дочь за двойку в дневнике. Ноги не идут домой, а идти надо, так как больше податься не куда. И так, девочка не избалованная любовью и вниманием родных людей, страдающая врожденным заболеванием, попадает под колеса автомобиля. Теперь плюс ко всему еще и черепно-мозговая травма… Что будет с ребенком дальше? Какие еще последствия для ее здоровья окажут серьезные травмы, полученные при аварии?
Мария тоже пострадала по собственной неосторожности, хотя избитая милицейская фраза «собственная неосторожность» начинает иногда выводить из себя. Какая «собственная» у семилетнего ребенка? А что родители? Где их обязанности, прописанные Основным Законом? Ответственность, в конце-то концов? Но Маша получила травму, и медицинские работники настаивали на госпитализации пострадавшего ребенка. Однако мама, заявив о том, что дома она будет лучше заботиться о своем ребенке, забрала Марию домой. Водитель, совершивший наезд на девочку, сильно переживал о случившемся, хотя и виновным признан не был. На душе как-то было не по себе. Он нашел адрес девочки и пошел навестить ее, чтобы еще раз убедится, что все обошлось. Каково же было его удивление, когда он попал в ужасающую своим видом квартиру. На трех проживающих в ней, Машей, ее мамой и бабушкой у них была всего одна кровать. И это при том, что Маше врачи строго настрого рекомендовали постельный режим. Родственники злоупотребляют спиртными напитками, полы заставлены пустыми бутылками. Больше всего водителя удивило даже не то, что девочка одновременно делила кровать с полупьяной бабушкой, а то, что бананы, которые протянул водитель Маше, она стала есть, не снимая кожуру. Боже! – произнес водитель. – Она и бананы-то никогда не ела.
Но, почему, к таким детям что-нибудь да приклеится?
К счастью, было и положительное в истории этих двух девочек. Данные о жизни Кати и Маши были направлены в соответствующие инстанции для принятия решения о лишении родительских прав их мам и передачи девочек в детские дома. Там у каждой девочки будет собственная кровать, и пусть общий письменный стол для занятий. Как гласит народная мудрость, «не было бы счастья, да несчастье помогло». Может быть, они будут грустить по горе-родителям, но надеемся, оказавшись один на один с дорогой, они будут думать о своей безопасности, а не о житейских проблемах их семей.
Уважаемые взрослые участники дорожного движения! Будьте внимательнее и добрее к детям, своим собственным и чужим. Не относитесь к ним на равных, будьте великодушнее и мудрее. Если ребенок замешкался на дороге, выскочил перед близко идущим автомобилем или бежит на запрещающий сигнал светофора, уступите ему дорогу, переведите через проезжую часть, научите безопасному поведению на дороге. Помните – это ребенок! Хотя в его маленькой головке могут быть уже очень взрослые мысли о жизни.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка