Ваш регион

+7°

утром +18°

днем +26°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Дежурная часть14 сентября 2012

Реальный результат. Работа общественников и полиции привела к снижению смертности от наркомании

Магнитогорск. Удивительно, но цифра умерших от употребления наркотиков в Магнитогорске в августе равняется нулю.

5330 просмотров 8
Реальный результат. Работа общественников и полиции привела к снижению смертности от наркомании

Данные, предоставленные антинаркотической комиссией города, впечатляют: еще в апреле в городе было зарегистрировано 19 летальных исходов от употребления наркотиков (большинство – от передозировки «грязными» наркотиками), в июне уже 14, а в июле – 13. В августе число умерших среди наркоманов равно нулю. Конечно, эта цифра еще может поменяться, ведь выявить реальную статистику оперативно практически нереально, но вряд ли она увеличится намного.

Как еще раз нам подтвердил главный врач психоневрологической больницы Александр Беликов, пик госпитализации «спайсовых» наркоманов пришелся на июль-август. Сейчас наблюдается серьезный спад.

Кроме того, напомним, что по данным неофициальной статистики в Магнитогорске в связи с уходом торговли наркотиками в подполье, наблюдается снижение количества грабежей и краж – еще один показатель работы Общественного антинаркотического комитета, который совместно с полицией ежедневно с первого дня создания комитета проводит рейды по точкам.

Напомним, что в субботу, 15 сентября в 14:00 у кинотеатра «Магнит» состоится митинг в поддержку обращения губернатора Челябинской области в Правительство РФ по ужесточению закона против наркотиков. В связи с этим официальное сообщение распространил Общественный антинаркотический комитет:

«Мероприятие преследует две цели: во-первых, призвать государство к ужесточению закона о противодействии распространению наркотиков, во-вторых, показать молодежи и всему обществу, что наркотики – это не баловство.

В последнее время в разных городах страны встала серьезная проблема массового распространения наркосодержащих веществ. Они продаются под видом ароматических добавок, солей для ванны, корма для рыб, антимоли и др. Медики фиксируют разрушительные для организма человека последствия, во много раз превосходящие наркотическое воздействие.

В Магнитогорске в борьбе с этим злом объединились правоохранительные и контролирующие органы, власть, общественность, СМИ. Для координации работы создана специальная комиссия. Общественная организация «антинаркотический комитет» в ходе ежедневных совместных с полицией рейдов выявляла новые и проверяла уже известные магазины и ларьки, торгующие «дурью». В настоящее время все точки реализации наркосодержащих препаратов закрыты.

Однако, как показывает местная практика и практика других городов, многие недоработки в действиях правоохранительных органов сводятся к несовершенству законодательства. Дело в том, что утвержденный Правительством РФ Перечень подлежащих контролю наркотических и психотропных средств невозможно включить все наименования курительных смесей. «Химики» от наркобизнеса создают новые и новые препараты быстрее, чем на них реагирует закон. Есть и несоответствие между уголовным кодексом и федеральным законом о наркотических средствах и психотропных веществах. В первом упоминаются аналоги наркотиков, во втором нет.

Проанализировав ситуацию, опыт других городов, собрав мнения экспертов-криминалистов, депутаты городского Собрания в августе 2012 года приняли обращение к Губернатору Челябинской области Михаилу Юревичу. Главе региона предложили инициировать изменения в нормативные правовые акты Правительства РФ. А именно: дополнить список запрещенных наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов словами «и их аналогами». А также добавить еще одну позицию – «непищевые добавки и смеси, включающие в себя синтетические каннабиоиды».

Без ужесточения антинаркотического законодательства очень трудно привлечь к ответственности наркобарыг. Более того, несовершенство закона позволяет «адвокатам дьявола» защищать противоправные действия, прельщаясь большими гонорарами.

Мы призываем поддержать инициативу Губернатора. Изменение законодательства может стать заслоном лавинообразному распространению новых психоактивных веществ на всей территории России».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка