Ваш регион

утром -2°

днем -1°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Новости / Дежурная часть29 сентября 2013

Четыре эпизода и чёткая схема. Как срывали золотые цепочки с жительниц Магнитогорска

Магнитогорск. Правобережный районный суд города вынес приговор двум Александрам, срывавшим золотые цепочки с жительниц Магнитогорска.

6986 просмотров 2
Четыре эпизода и чёткая схема. Как срывали золотые цепочки с жительниц Магнитогорска

«Значит так, я прохожу вперед и когда поравняюсь с какой-нибудь пафосной  бабой, смотрю, есть ли у неё на шее цепочка и золотая ли она или подделка дешевая. Не боись, я в этом секу нормально! Ну и, короче, если вещь стоящая, я вот так себе по голове рукой провожу. Ты, как увидишь мой знак, резко, без тормозов, рвешь цепуру и мы линяем в разные стороны. Забиваемся позже у ломбарда, там и разруливаем!», - примерно так договаривались два Александра, перед грабежом золотых цепочек у жительниц Магнитогорска.

Как установил Правобережный районный суд Магнитогорска, Александр Б. вступил с Александром А. в преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества, с корыстной целью, распределив между собой роли, согласно которым Александр А. должен был первым пройти мимо ранее незнакомой женщины и, убедившись, что на шее женщины имеется золотая цепочка, сообщить об этом Александру Б., подав знак, проведя рукой по своей голове. После условного знака, полученного от подельника, Александр Б., который должен был идти позади Александра А., рывком срывал золотую цепочку с шеи женщины, мимо которой прошёл Александр А., и скрывался с похищенным. Золотые изделия Александры должны были совместно сдать в ломбард, а деньги, вырученные от продажи похищенного, поделить поровну.

По разработанной схеме Александр А. и Александр Б. первый раз «отработали» в одном из парков города, сорвав цепочку, стоимостью 20 т.р. с Елены К. Несмотря на крики Елены К., преступники с места скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению.

Аналогичными действиями был причинен материальный ущерб Елене Г. (2 т.р.), Эльвире К. (15 т.р.), Яне Х. (15 т.р.).

В суде Александр А. обвинение признал частично, в полном объеме по обвинению в отношении потерпевшей Эльвиры К., в остальной части обвинение не признал, в связи с непричастностью к совершенным преступлениям.

Александр Б. обвинение признал частично по преступлению, совершенному в отношении Эльвиры К., признал, что совершил его вместе с Александром А., остальные преступления в отношении Елены К., Елены Г., Яны Х. совершал один.

Суд посчитал показания подсудимых данные в качестве подозреваемого и обвиняемого правдивыми, поскольку они подтверждаются совокупностью иных доказательств, исследованных судом, а показания данные позднее, а также в судебном заседании о непричастности Александра А. к преступлениям в отношении потерпевших Елены К., Елены Г. как данные с целью избежать ответственности за содеянное.

Суд признал Александра Б. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ, то есть грабеж, открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, грабеж открытое хищение чужого имущества и назначил окончательно наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Суд также признал Александра А. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначил окончательно наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы. Назначенное наказание посчитал условным с испытательным сроком три года.

Солидарно с Александра Б., Александра А. было взыскано: в возмещение причиненного ущерба в пользу: Елены К. 20 000 рублей, Елены Г. 2000 рублей. Суд взыскал с Александра Б. в возмещение причиненного ущерба в пользу Яны Х. 15 000 рублей.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Александра Б. суд учёл молодой возраст, полное признание вины по преступлению в отношении Эльвиры К., протоколы явок с повинной (в отношении других потерпевших), что способствовало более быстрому раскрытию и расследованию преступлений, удовлетворительную характеристику с места жительства.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Александру А., суд учёл: молодой возраст, впервые привлекается к уголовной ответственности, полное признание вины по преступлению в отношении Эльвиры К., раскаяние в содеянном, имеющееся расстройство личности, положительную характеристику по месту жительства.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка