Ваш регион

+1°

днем +2°

вечером +2°

USD

92.57

EUR

100.41

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

26 марта

Новости / Дежурная часть30 сентября 2013

«По беспределу не идут». И.о. начальника гарнизона полиции рассказал о современных жуликах

Магнитогорск. Общий вал зарегистрированных преступлений снижается день ото дня. Но острые для правоохранительных органов проблемы остаются. Например, кражи из автомобилей.

6015 просмотров 5
«По беспределу не идут». И.о. начальника гарнизона полиции рассказал о современных жуликах

Как рассказал в беседе с нашим корреспондентом и.о. начальника УМВД по г. Магнитогорску полковник Андрей Кияткин, уровень преступности в городе не вызывает тревоги. Хотя и есть определенные виды модных среди жуликов правонарушений. Такие, как кражи. Крадут вещи из автомобилей и сами автомобили. Крадут днем и ночью.

«Нас волнует оставление без присмотра транспортных средств. Машина на виду, открытая, все прекрасно просматривается, поэтому у жуликов возникает умысел на совершение кражи. Обычно мамочка оставляет сумку на переднем сиденье автомобиля и провожает ребенка в садик. Объясняет: «я же на три минуты вышла». Но этого времени жуликам хватает. Возвращается – сумки с документами и ценными вещами нет», - рассказывает Андрей Евгеньевич.

Зачастую кражи совершаются одними и теми же людьми. И нередко несовершеннолетними, которые, не единожды обокрав кого-то, ступают на скользкую дорожку, и уже не могут с нее сойти:

«Это дети из неблагополучных семей или сироты из интернатов. Обычно они так и говорят: «Я уже не могу исправиться, меня тянет. Вором буду». И этой воровской романтикой по дурости своей живут».

Один из свежих примеров – 14-летние мальчишки совершили шесть угонов автомобилей за короткий срок. «Увели» одну, бросили, пересели в другую. И так шесть раз. Сейчас ребята арестованы, находятся в СИЗО. Интересно, что сейчас преступления, в большинстве случаев, совершаются по глупости, ради наживы:

«Еще один пример. Парень, который случайно застрелил девушку. Спортсмен, крученый. По глупости девчонке незнакомой похвастался оружием. Даже обращаться с ним не умел! И что вышло… Но чтобы сейчас были случаи, когда люди по беспределу куда-то идут… Такого нет», - рассказывает полковник Кияткин.

Отметим, что стало меньше и квалифицированных квартирных краж. Сейчас «домушники» не орудуют, из домов пропадают вещи благодаря «друзьям» пострадавших, после бурных вечеринок. На вопрос, касающийся бандитизма, Андрей Евгеньевич ответил уклончиво:

«У нас не 90-ые. Обстановка достаточно спокойная. Если где-то что-то и возникает, мы реагируем».
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка