Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Охота на байки. В Магнитогорске объявился мотоугонщик, работающий «на заказ»

Магнитогорск. В Челябинской области в течение полутора месяцев было угнано восемь мотоциклов. По разным сведениям, в Магнитогорске произошло 2-3 угона.

6547 просмотров 10

В одном из случаев преступник действовал по стандартной схеме, обкатанной в других городах – Миассе и Кургане. Уговорил продавца дать ключи от мотоцикла, оставил в залог свой шлем и сумку с деньгами и уехал на «покупке», не расплатившись. Владелец остался ждать «покупателя», но он не возвращался. Когда заглянул в сумку, обнаружил там пару настоящих купюр, прикрывающих поддельные – «куклу». Так в Магнитке похитили байк стоимостью 150 тысяч рублей. И, по меньшей мере, шесть других «моторов» в Челябинской области.

Лишь единожды схема жулика изменилась. Магнитогорец Виталий (имя изменено) продавал свой Suzuki SV 400 золотистого цвета через «Авито». С покупателем встретились в гараже. Все шло нормально – мошенник оставил свой Kawasaki в залог и уехал кататься. Но не вернулся. Виталий вызвал полицию.

«Я без задней мысли – ведь Kawasaki дороже моего. Когда приехали сотрудники МВД, выяснилось, что залоговый мотоцикл пару дней назад был угнан в Миассе. Я связался с владельцем Kawasaki, и он его забрал».

За честность Виталия хозяин спортивного байка расплатился наводкой – по его информации, жулик работает и живет в Коркино. Виталий направился туда.

«Мне дали контакты одного человека, с ним мы предупредили байкеров о мошеннике, рассказали об угоне и показали фото мотоцикла. И через несколько дней парни заметили мой Suzuki с новым владельцем. Мы встретились, я показал все документы и забрал свой байк».

Одного из продавцов спас случай:

«Жулик мне позвонил, сказал – давай встретимся, покажешь. Даже не поинтересовался характеристиками. Я заподозрил неладное. Через несколько дней в городе угнали мотоцикл», - рассказывает наш собеседник.
Охота на байки. В Магнитогорске объявился мотоугонщик, работающий «на заказ»

Байкер из области запечатлел вора, но спастись от угона молодому человеку не удалось. Покупатель разрешил себя «снимать» и скрылся также, как и в остальных случаях – на чужом байке. Зато теперь мотоциклисты Челябинской области располагают изображением мошенника. Только поможет ли это?

«Судя по всему, он работает с компанией, - предполагает один из пострадавших. – Это целая группа. Есть основания полагать, что угоны производятся «на заказ». Например, в Челябинске за год открылось 10 новых моторазборов. Это может быть связано».

Данную версию не опровергают и остальные участники событий.

«Руки у парня рабочие, может сам работает на разборе. Все мотоциклы – ходовые, которые легко продать. Только на мне он опробовал какую-то иную, странную схему», - сопоставляет факты Виталий.

По нашим данным, сейчас на жулика заведено несколько уголовных дел: как минимум в Миассе и Кургане. Магнитогорские полицейские заявления от пострадавших приняли, но информации о ходе доследственной проверки пока нет. «Верстов.Инфо» будет следить за развитием событий. 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Cлужба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка