Ваш регион

+26°

вечером +18°

ночью +10°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Дежурная часть20 сентября 2014

Докторская за миллион рублей. За что судят Уметбаева?

Магнитогорск. Продолжается судебный процесс над одним из руководителей бывшего Магнитогорского государственного университета.

8874 просмотра 2
Докторская за миллион рублей. За что судят Уметбаева?

Как эхо после громкого краха МаГУ разносятся вести об уголовных делах на некоторых руководителей этого вуза. Два процесса уже завершились. Ректор Владимир Семенов получил два с половиной года условно и в настоящее время уповает на апелляционную жалобу в областной инстанции, а проректор Нина Корнещук отделалась штрафом. В том же Правобережном суде по-прежнему рассматривается дело в отношении Зайнетдина Уметбаева, проректора по научной работе и международным связям бывшего гуманитарного университета.

То, что в виновность проректора не верят многие из его бывших коллег, говорить не приходится. Многие из них, испытывая симпатии к демократичному и коммуникабельному руководителю, строят свои оценки на личных эмоциях. Мы же попытались пообщаться с теми, кто делает выводы на фактах. В неофициальном порядке мы пообщались с представителями различных правоохранительных органов, в той или иной степени причастных к долгому и кропотливому расследованию «мошеннических действий» Зайнитдина Мухитдиновича. Мы намеренно взяли в кавычки уголовную квалификацию, по которой строится обвинение, так как только после решения суда можно будет говорить об этом определенно. Тем не менее ни один из наших респондентов не сомневается в обвинительном приговоре и в виновности некогда честного и открытого руководителя.

Так за что же судят доктора наук, профессора и бывшего проректора Зайнитдина Уметбаева?

Вот что рассказал нам один из наших источников, попросивший сохранить анонимность:

– Уметбаев являлся председателем диссертационного совета вуза по педагогике, который ВАК закрыла в связи с большим количеством брака, неоправданного присуждения научных степеней кандидата и доктора наук. По сути, в МаГУ было поставлено на коммерческие рельсы выдача дипломов кандидатов и докторов наук по педагогике. Стоимость доходила до одного миллиона рублей. Таким же образом дела обстояли и с выделением грантов на научные исследования. Уметбаев перед учеными ставил условие, согласно которому они получали гранты, если вернут ему 10% от полученной суммы. Эти деньги, по его словам, должны были пойти на взятки сотрудников Министерства образования и науки РФ, а на самом деле шли ему в карман. Доходило до смешного. Молодые аспиранты, получая суточные в размере 100 рублей, должны были 50% вернуть ему обратно. Набирались немаленькие суммы.

В неофициальной беседе осведомленные люди рассказывают, что за время своей «коммерческой» деятельности на научной ниве он успел построить себе огромный коттедж, подарил дочерям квартиры в Магнитогорске. И это при том, что вуз предоставил ему бесплатно трехкомнатную квартиру.

Версию о том, что к уголовным делам в отношении вузов и сузов каким-то образом причастен ректор МГТУ Валерий Колокольцев, разделяют далеко не все силовики. Некоторые из них даже считают, что под уголовную статью бывшего ректора МаГУ Владимира Семенова подвел никто иной как Зайнетдин Уметбаев. Вот еще одно мнение относительно данной точки зрения:

– В 2012 году МаГУ попал в список неэффективных вузов, – рассказывает наш источник. – У команды бывшего ректора возник «гениальный» план: перевести вуз в статус автономного, а принадлежащее ему федеральное имущество приватизировать и распродать. Для этих целей они даже провели приблизительную оценку рыночной стоимости вузовской столовой и общежитий. Но помехой был действующий ректор Семенов. Чтобы убрать его с должности, «заговорщики» во главе с Уметбаевым договорились с магнитогорской полицией о возбуждении уголовных дел в отношении Семенова. Для этих целей Уметбаев дал показания против Семенова, при этом пытался договориться с отделом экономической безопасности УМВД Магнитогорска о том, что он сам, сотрудничая со следствием, не должен быть привлечен к ответственности за свои грехи. Полицейские эффектно провели обыски в вузе, затем у Семенова дома, тем самым воплощая в жизнь планы Уметбаева по запугиванию ректора. Попутно проводятся митинги в поддержку сохранения вуза. Но эти планы Зайнитдин Мухитдинович так и не довел до конца, потому что, благодаря широкому резонансу, в дело вмешались областное УФСБ и прокуратура. Таким образом указание Минобрнауки о присоединении МаГУ к МГТУ было выполнено. А «коммерческий» интерес «Уметбаева и Ко» был раскрыт и передан в суд.

Правоохранители уверены, что невольно привлекая внимание областных силовиков к своей персоне, Зайнитдин Уметбаев попал в яму, вырытую для Семенова. В частности, немного порывшись в хозяйственной деятельности вуза, оперативники выяснили много любопытных фактов. Например, в числе обвинений, предъявленных проректору, значится, что в 2011 году Уметбаев единолично по своему усмотрению, в нарушение регламента Минобрнауки РФ, распределял среди сотрудников МаГУ бюджетные деньги, выделенные вузу на научно-исследовательскую работу в рамках государственного задания в 2012 году. При этом все проводилось тайно, без широкого обсуждения.

– Когда результаты распределения были вскрыты, то все были просто шокированы, – продолжает рассказ наш информированный источник. – Дело в том, что вузу были выделены 9,612 миллиона рублей, из которых большая часть досталась подчиненным Уметбаева. При этом Уметбаев продолжал в свойственной ему манере строго конфиденциально приглашать в свой кабинет руководителей проектов и предлагать им на научно-исследовательские цели деньги в обмен на 10-процентный откат. А своим прямым подчиненным он ставил другое условие: его необходимо было включить в проект в качестве исполнителя, таким образом он получил еще и заработную плату – более 600 тысяч рублей.

В ходе расследования некоторые коллеги Уметбаева пытались «договориться» со стороной обвинения о снисхождении, просили о рассмотрении дела в особом порядке, настаивали на небольшой тяжести преступлений, совершенных проректором. И только благодаря вмешательству областной прокуратуры, дело ушло в суд с обвинением Уметбаева в тяжком преступлении.

О том, каким приговором закончится данный процесс, мы расскажем своим читателям в ближайшее время. 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка