Ваш регион

утром -2°

днем -1°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

ОМОН ворвался в «Апшерон». Полицейская «Ночь» была для жуликов жаркой

Магнитогорск. Корреспондент «Верстов.Инфо» оценил масштаб работы более 500 полицейских, побыл понятым и дал «откатать» свои пальчики. Кого задержали этой ночью – в нашем материале.

14046 просмотров 17
ОМОН ворвался в «Апшерон». Полицейская «Ночь» была для жуликов жаркой

Предыстория

Профилактические рейды гарнизоном проводятся регулярно. Всеми подразделениями полиции да еще и совместно с другими структурами и по инициативе нового начальника главка Андрея Сергеева – впервые. На пресс-конференции генерал-майор обещал привлечь к мероприятию и журналистов. Обещание было сдержано.

Развод – это ответственно

18:00. В актовом зале Отдела полиции № 8 – порядка 150 сотрудников. Идет развод. Начальство распределяет экипажи. ДПС усиливается ОМОНом, патрули направляются по «очагам преступности», участковые – к  своим «подопечным». 15 минут – и сотрудники идут на службу.

Мы присоединяемся в седьмом часу. В машине – начальник отдела охраны общественного порядка, майор полиции Михаил Сычев, сотрудник пресс-службы Мария Морщакина, съемочная группа ГТРК «Южный Урал» и корр «Верстова». Наш первый пункт – проспект Металлургов. Сотрудники ДПС останавливают автомобилистов для проверки документов и досмотра. Пристально наблюдаем, будучи и журналистами, и понятыми одновременно.

По соседству патрулируют сквер сотрудники ОБ ППСП. Тихо, людей нет. По распоряжению Сычева направляются в квартал. Через пять минут уже ведут беседу с пенсионером. Сидя на лавочке, пожилой мужчина пьет водку. «С дочкой поругался», - жалобно говорит он.

В это время на улице Писарева участковый стучится в знакомую квартиру. Палец хозяйки просовывается в пробрешину раздолбанной двери. Сиплым и пропитым голосом она убеждает, что пьет с гостями чай. Злостная неплательщица алиментов, алкоголичка и нелюбимица соседей находится под пристальным вниманием участкового. Этот его визит далеко не первый.

Шашлык-машлык

9 часов вечера. В помещение шашлычной «Апшерон» вбегают ОМОНовцы, оперативники угрозыска и сотрудники УФМС. Хозяина нет. У его заместителя – чернобрового гражданина России – нет регистрации. Непонятно как здесь оказавшийся пацан – без документов. Растерянные сотрудницы хлопают глазами. Немногочисленные посетители, глядя на картину, продолжают выпивать.

Через час в штабе участковых отдела полиции № 10 допрашивают двух 14-летних подростков. Оба – из Пласта. Добрались до Магнитки на попутках. Их отправили в психоневрологический диспансер, а они продали телефон и купили клей. Пакет с «кайфом» малолетних наркоманов был при них. Как выяснилось, юноши числились в розыске как без вести пропавшие.

А в помещении самого отдела давно знакомых инспекторов ПДН Ольгу Владимировну и Ольгу Юрьевну навестил бывший «подопечный» Виталик.

«Он у нас был хулиганом. С мамой сорился, учебу забрасывал. Состоял на учете. Выпивал. А потом одумался, стал приходить, чтобы нас навестить и повоспитывать других подростков. Сейчас хорошо учится. В армию собирается», - женщины улыбаются, рассказывая историю юноши.
Виталик, смущаясь, говорит, что хочет служить по контракту. И вообще мечтает о службе в полиции. Женщины покачивают головой – с таким послужным списком «административок» полицейские погоны ему не светят.

Аврал

На часах 12. «Ночь» идет уже 5 часов. В каждом отделе полиции – несколько десятков задержанных. Кто-то выпивал на улице, кто-то попался на краже. Пьяный парень устроил аварию. Два других нетрезвых гражданина выясняли отношения на кулаках прямо перед отделением. «Он не достоин носить кличку «Путин», - жаловался драчун на обидчика. Еще один гражданин попался в руки патрульных прямиком на проезжей части – ковылял на машину полиции, не соображая, где находится.

В каждом отделе задержали по парочке наркодилеров. В некоторых удалось раскрыть кражу из автомобилей. На левом берегу задержали киоскеров – продавцов паленой водки. Там же «накрыли» игровой клуб – как отголосок прошлого. Работа кипела везде: и в кабинетах, и на улицах. Пройти по городу не страшно было даже в два часа ночи.

P.S. Улучив момент, я попросила эксперта провести дактилоскопию. Тем, кому ни разу не «откатывали пальчики», посоветую взять с собой влажные салфетки и расслабить ладони. А лучше – вообще не попадаться. Ведь это в редких случаях дактилоскопия – дело добровольное. 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: ночь, сергеев, гарнизон

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка