Ваш регион

+3°

вечером -4°

ночью -5°

USD

92.61

EUR

100.22

Суббота

23 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

23 марта

22 марта

«Среди потребителей – хаос!» Задержана группа поставщиков, снабжающих 90% рынка наркотиков в Магнитогорске

Магнитогорск. Беспрецедентные методы оперативной работы позволили произвести не менее беспрецедентное задержание.

8301 просмотр 18
«Среди потребителей – хаос!» Задержана группа поставщиков, снабжающих 90% рынка наркотиков в Магнитогорске

В эти выходные сотрудники управления уголовного розыска ГУ МВД совместно с ОМОНом провели межрегиональную операцию. Была задержана группа поставщиков синтетических наркотиков, которая работала в трех регионах России. Организаторы ОПГ – магнитогорцы.

«Как в шпионских фильмах: раннее утро, лесной массив, запах листвы. Человек заходит в лес, забирает оптовую закладку. В этот момент группа захвата, которая была под маскировкой, приступает к проведению операции», – рассказывает сотрудник управления.

Оперативники одновременно сразу в нескольких городах задержали участников группы. Сейчас, по словам нашего собеседника, изолирована и «верхушка», и рядовые участники империи.

Группа работала в Магнитогорске порядка пяти лет, за это время она зарекомендовала себя исключительно с «хорошей» стороны. Высококонцентрированный наркотик уникальной чистоты - «соль», тщательный подход к «обслуживанию клиентов» –  все это сделало ОПГ лидером на рынке. Со временем банда обзавелась сетью дилеров, клиентской базой из 1 000 фамилий и огромными суммами прибыли. Деньги, к слову, группа особо не тратила – никто из близких и знакомых организаторов и участников не знал о столь прибыльной «шабашке». В обычной жизни наркодилеры были «сотрудниками государственных предприятий», получавшими, по их мнению, нищенскую зарплату, и занимающиеся порой тяжелой «грязной работой». Собственно, участники, кроме организаторов, не знали и друг друга. Уровень конспирации группы был запредельным.

«Ребята молодые, талантливые. Высокообразованные», - характеризует организаторов сотрудник.

Отметим, что при задержании в Магнитогорске было изъято более 7 килограммов высококонцентрированного наркотика, который в последующем разбавлялся без потери качества и расфасовывался по пакетам. По минимальным подсчетам, прибыль от сбыта этой партии составила бы 500 миллионов рублей. Таков средний оборот в месяц.

В день участники ОПГ оставляли от 25 до 75 закладок. В день задержания планировалось раскидать по городу 100 пакетов. Поиском мест для закладок занимался специально выделенный человек, который в месяц получал… 300 тысяч рублей! Связь с покупателями и между участниками группы производилась исключительно в Интернете, через аккаунты, зарегистрированные на несуществующих людей.

Организаторов поймали тогда, когда они собирались эмигрировать за границу. Работа продолжалась около года.

«Опыт разработки таких групп – у единиц сотрудников по России! Использовались уникальные тактические приемы. Это задержание – нонсенс. Сейчас мы наблюдаем хаос и панику среди потребителей. И жестко отслеживаем тех, кто попытается зайти на рынок. Каждый будет привлечен – схема уже есть».

Отметим, что по данным управления уголовного розыска, «соль» до недавнего времени занимала основную часть рынка. «Спайсы» ушли на второй план, уступив место более опасному и беспощадному наркотику, который, к счастью, сейчас в дефиците. С начала года по неустановленным пока причинам погибло 6 магнитогорцев, употребивших соль. Доказать связь пока не удается, поэтому в официальной статистике этих данных нет.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка