Ваш регион

+22°

вечером +16°

ночью +11°

USD

94.32

EUR

100.28

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

«Отмазка от ментов» за 1500 рублей. Предприимчивые «страхователи» лавируют на грани уголовного кодекса

Магнитогорск. Хотите верьте – хотите нет, но продажа фальшивых полисов автогражданской ответственности формально мошенничеством не считается...

29933 просмотра 32

Многие магнитогорцы уже видели расклеенные по городу объявления о том, что неизвестные продавцы предлагают полисы ОСАГО по символической цене – 1500 рублей за штуку. Говорят, сторговаться с продавцами можно и за меньшие деньги. С учетом того, с каким нежеланием страховые компании оформляют подобные полисы и как навязывают дополнительные услуги, такое предложение выглядит более чем заманчиво.

«Отмазка от ментов» за 1500 рублей. Предприимчивые «страхователи» лавируют на грани уголовного кодекса

Практически все наши читатели, заметившие подобные объявления, понимают, что дешевый сыр по принципу бесплатного может находиться исключительно в мышеловке. И в связи с этим задают резонные вопросы: в чем подвох и почему этих предпринимателей до сих пор не посадили? Оказывается, продавцы этого подвоха и не скрывают, откровенно объясняя потенциальным покупателям по телефону, что эти полисы не настоящие и в случае дорожно-транспортного происшествия никакой юридической силы иметь не будут. «Но зачем же тогда они нужны?» - спрашиваю предприимчивого гражданина на том конце провода, и гражданин абсолютно честно признается: «Ну как же – это ж идеальная отмазка от ментов! Или, опять же, если машину надо снять или поставить на учет – этот полис, исполненный на настоящем типографском бланке с печатью страховой компании очень выручит».

А что же скажут на этот способ «отмазки» сами менты? Извините за сленг. Мы поговорили на этот счет с несколькими полицейскими, начиная с сотрудников ГИБДД и заканчивая сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями. Уж простите, общались неформально, поэтому фамилии и должности называть не буду. Но после этих консультаций нас ждало еще более интересное открытие: оказывается, данная, на первый взгляд, мошенническая схема де-юре мошенничеством не является. И продавцы фальшивых полисов за это должны быть благодарны нашему удивительному по своей несуразности законодательству.

В ГИБДД нисколько не усомнились в том, что данная схема – это самая настоящая афера. Человек, купивший этот полис, поймет всю тяжесть своего положения, когда влипнет по собственной вине в дорожно-транспортное происшествие. В этом случае полис можно выкинуть, ведь все равно ущерб придется выплачивать самостоятельно.

Похожим образом прокомментировали нам данную ситуацию и в ОБЭПе: сам по себе полис, и даже его продажа фактом мошенничества не является, пока пострадавшая страховая компания, указанная в полисе, или обманутый человек, купивший его, не обратится в правоохранительные органы за защитой с соответствующим заявлением.

Но весь фокус в том, что этого обращения можно ждать сколько угодно долго, но так и не дождаться. Потому что продавцы полисов абсолютно честны со своими покупателями: эта бумажка никакой юридической силы не имеет, она нужна исключительно для «отмазки». «А предъявите Ваш полис ОСАГО, гражданин водитель…» - «А вот, пожалуйста, товарищ инспектор» - «Угу, хорошо. Проезжайте, хорошей Вам дороги!»

Честно признаться, хотели мы за собственные журналистские копеечки приобрести такой полис. А затем отнести его в полицию, дабы исполнить свой гражданский долг и проверить, как быстро поймают этих ушлых бизнесменов. Кажется, в правоохранительных органах это называется «контрольной закупкой». Но не тут-то было – хорошо, что не успели раскошелиться. Поскольку оказалось, что для полноценного заявления в полицию мало просто купить полис – надо еще и попасть в ДТП! Мы посчитали, что это уже слишком. Даже ради красивого журналистского эксперимента.

А теперь вывод, к которому пришли мы в результате своего быстрого и не самого удачного расследования. Он состоит в том, что отдельные граждане изобрели хитрый способ обойти закон об обязательном страховании автогражданской ответственности. То есть они возвращают желающих лет на 15 назад, когда все автолюбители ездили без полисов ОСАГО и рисковали в случае ДТП исключительно собственными деньгами. Причем, покупателей этих, с позволения сказать «полисов» они и не думают обманывать, более того – покупатели сами обманываться рады, избегая проблем и расходов в официальных страховых офисах и рассчитывая на знаменитое «авось»: авось пронесет годик без ДТП отъездить – тогда и на страховке сэкономлю, и техосмотром можно не заморачиваться, и в очередях сидеть не придется…

Только не всем повезет вот так «проскочить», поэтому мы настоятельно не рекомендуем водителям так поступать и надеемся, что органы прокуратуры, призванные следить за любыми проявлениями нарушений закона, все-таки найдут инструмент для противодействия этому, казалось бы очевидному, но ненаказуемому бизнесу, пока водители без полисов ОСАГО не заполонили все проезжие части города…

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка