Ваш регион

+10°

вечером +3°

ночью +3°

USD

92.51

EUR

98.91

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

«Это дети из благополучных семей». Каждый третий подросток может стать жертвой киберпреступников

Регион. В 2014 году в Челябинской области зафиксировано 50 преступлений в отношении детей, связанных с распространением детской порнографии, шантажом и вымогательством через Интернет.

7161 просмотр
«Это дети из благополучных семей». Каждый третий подросток может стать жертвой киберпреступников

Статистика, предоставленная отделом «К», свидетельствует: злоумышленники предлагали встретиться каждому третьему подростку через соцсети. И каждый седьмой ребенок включился в переписку с преступниками.

Всего в Челябинской области в 2014 году было возбуждено 20 уголовных дел, связанных с противоправными действиями в сети Интернет в отношении несовершеннолетних. Сотрудникам полиции удалось пресечь несколько случаев реальных встреч детей с преступниками после переписки в сети Интернет. Преступления были предотвращены благодаря своевременному обращению детей и родителей в полицию.

«Преступники легко маскируются и вступают в контакт с детьми под видом сверстников. В группу риска попадают, в первую очередь, дети из благополучных семей, где есть домашний Интернет и персональный компьютер», - считает уполномоченный по правам ребенка Маргарита Павлова.

Чтобы защитить детей, омбудсмен предлагает повсеместно внедрять уроки медиабезопасности, на которых детям расскажут, что нельзя распространять свои персональные данные, встречаться с подозрительными интернет-знакомыми и прочее.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка