Ваш регион

+7°

утром +18°

днем +26°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

«Я кричала, просила о пощаде, а он продолжал бить». Полицейский ОП №10 подозревается в избиении матери двоих детей

Магнитогорск. По соцсетям разошлась статья журналиста Валентины Сердитовой. История рассказывает о том, как 29-летняя учительница русского языка, по ее словам, была избита сотрудником полиции.

19764 просмотра 58
«Я кричала, просила о пощаде, а он продолжал бить». Полицейский ОП №10 подозревается в избиении матери двоих детей

Безмолвие правосудия

Жительница Магнитогорска, избитая сотрудником полиции, ищет справедливости.

29-летняя учительница русского языка и литературы Мария Егорова, мама двух очаровательных малышек даже представить себе не могла, что когда-нибудь окажется фигурантом очень некрасивой истории. 

Начало нелицеприятного действа было положено 12 июня, в День России. 24-летний брат Марии Дмитрий был ограблен группой молодых людей буквально в родном дворе. Дмитрий обратился за помощью к супругу Марии Федору, благо они все живут рядышком, практически в одном квартале. Федор вместе с Дмитрием отправились на поиски обидчиков, с единственной целью забрать дорогостоящий телефон. Нападающих нашли быстро, но объяснения очень быстро переросли в банальный мордобой. Причем, вновь пострадал Дмитрий, понадобилась даже экстренная госпитализация парня. Травмы Федора оказались менее опасны, но он тоже оказался ограбленным, из кармана у отца двоих детей вытащили три тысячи рублей. 

Главный врач больницы согласно инструкции сообщил в правоохранительные органы о происшествии с Дмитрием. Уже на следующий день парень давал пояснения случившемуся. А вот Федору участковый рекомендовал обратиться в отдел полиции Орджоникидзевского района. Вечером того же дня супруги Егоровы туда и отправились. У окошка дежурной части им пришлось ожидать битых два часа. Затем в дверь вошел мужчина, обратился к офицеру из «дежурки», и, перекинувшись с ним парой слов, подошел к Егоровым. Спросил о причине их визита и почему-то пригласил выйти на улицу, уже у входа в здание подробно расспросил о происшествии. 

– Мы вновь вернулись в «дежурку», – вспоминает Мария Егорова обстоятельства того вечера, – мужчина, который нас опрашивал, тоже зашел в отделение, а потом покинул его. Не выдержав длительного ожидания, ведь дома остались хоть и под присмотром мамы, но две маленьких дочки, я спросила у дежурного, что нам дальше делать. Он написал на клочке бумаги адрес: улица Ленина, 164 и имя Константин С.. Отдал мне и сказал обратиться туда – в уголовный розыск.

Через десять минут супруги Егоровы были в помещении уголовного розыска Орджоникидзевского района. В одном из кабинетов, дверь которого была открыта, за столом сидел мужчина, с которым разговаривали в «дежурке». 

– Первым не выдержал муж, он довольно резко спросил, примут ли у нас заявление, – рассказывает Мария, – и его можно понять, мы устали и морально, и физически, так еще и дома годовалая дочь заболела, сообщила мама по телефону. Мужчина, который впоследствии оказался оперуполномоченным уголовного розыска Орджоникидзевского района Константином С., вышел в коридор из кабинета. В ответ на претензию супруга со стороны полицейского посыпались оскорбления, причем в нецензурной форме. Константин сказал, что он здесь решает, когда и кому принимать заявления. Тогда уже не выдержала я, и попросила все то же самое сказать мне на телефонный диктофон и включила функцию записи. 

Мария опустила руку в сумку, нащупала там телефон и включила запись. В ту же минуту оперуполномоченный шагнул навстречу Марии, перехватил ее руку за запястье, с силой надавил на кисть. Молодая женщина вскрикнула от боли, выпустила аппарат, им тут же завладел полицейский и положил его себе в карман. В момент борьбы, вспоминает Маша, она зацепилась рукой за брючный карман Константина С., и он треснул по шву. Это обстоятельство привело мужчину в бешенство, одной рукой он продолжил держать Машу за запястье, а тыльной ладонью второй руки наотмашь ударил женщину по лицу. Маша закричала от боли и испуга, Федор в попытке защитить жену встал между ней и полицейским, в ту же минуту из одного из кабинетов, двери которого были закрыты, выбежали двое мужчин в штатской одежде. Один из них оттеснил Федора в угол и заблокировал там, другой предусмотрительно закрыл входную дверь в помещение уголовного розыска. А Константин С., схватив женщину за волосы, поволок ее по коридору. 

– Держа меня за волосы, он затащил меня в туалет. До сих пор не могу очиститься от резкого запаха нечистот, грязных стен и потолков, – со слезами на глазах рассказывает Мария Егорова.

В туалете он с такой силой толкнул мать двоих детей, что она не в силах удержаться на ногах, упала на колени. Нависнув над Марией, полицейский продолжал грязно ругаться, рассказывая ей, что может произойти с теми, кто пытается ему диктовать свои условия. К отборному мату он приложил «кулаки», продолжив методично ладонью избивать женщину. 

– Я кричала, просила о пощаде, а он продолжал и продолжал бить. Лицо горело, изо рта шла кровь. Неожиданно на секунду он перевел дух, достал из своего кармана мой телефон, и вдребезги разбил его о стену. Продолжая ругаться матом, он вытащил из раскрошенного телефона флэш-карту, на которой была диктофонная запись, и сим-карту. «Симку» он бросил мне в лицо, а «флэшку» забрал себе.

Мария говорит, что из туалета он заставил ее выйти силой, втолкнул в соседний кабинет, где сидели двое сотрудников в штатской одежде, и приказал им приглядывать за этой «борзой». 

А сам закрылся в кабинете с мужем Марии Федором. Задача у полицейского была одна, это было слышно по отрывочным фразам, раздающимся из «допросной», чтобы супруги забыли все это происшествие, и никогда к нему не возвращались, забыли о существовании его, Константина С. В противном случае полицейский пообещал найти свидетелей, которые покажут, что Федор кого-то обокрал, изнасиловал или убил.

 – Ты что хочешь, чтобы у него наркоту нашли, кричал на меня полицейский, после того как закончил запугивать мужа, –  вспоминает Мария, – каждый новый пример того, что может произойти с моим супругом был изощреннее предыдущего. Было действительно страшно! Представьте, мы пришли за помощью в полицию, а вместо того, чтобы нас выслушать, меня избили, а мужа и вовсе обещают посадить в тюрьму! Он приводил такие примеры, что не испугаться его, было просто невозможно. 

Видя, что запугал Егоровых, оперуполномоченный на какое-то время ослабил хватку, и как только двери отделения уголовного розыска распахнулись, муж и жена попросту удрали.

– Мы спасались бегством, реально, оглядываясь, бежали изо всех сил прочь. В какой-то подворотне остановились, перевели дух, вызвали такси, – говорит Маша. – Как только я шагнула в дом, мама в испуге за голову схватилась, и настояла, чтобы мы поехали в травмпункт.

Уже на следующий день Мария Егорова по собственной инициативе обратилась в бюро судебно-медицинской экспертизы, где врач-эксперт М. Резвых провел освидетельствование. Вот что записано в документе под номером 194А: « На лице слева в скуловатой области кровоподтек овальной формы, с неровными нечеткими границами, размерами четыре на два сантиметра, багрово-синюшный в центре, зеленовато-желтый по периферии. Аналогичные кровоподтеки располагаются в околоушной области слева, кпереди, книзу и кзади от ушной раковины, обширные, размерами девять на десять сантиметров». Есть обширные кровоподтеки на лице слева и справа, на боковой поверхности шеи, на ладони правой кисти…

Пройдя освидетельствование, Мария Егорова четко решила, что будет всеми силами защищать свою поруганную честь, заставит ответить тех, кто по долгу службы обязан защищать людей, а не избивать матерей. 

– Я настояла, чтобы и муж написал заявление, как в прокуратуру, так и в Следственное управление Следственного комитета по Орджоникидзевскому району. Пятнадцатого июня у меня приняли заявление в Следственном комитете, семнадцатого июня аналогичное заявление подал мой муж, – говорит Мария и показывает талоны-уведомления, – но, к сожалению, до сих пор нам не известна судьба нашего дела. Насколько я могу знать, время, которое дает закон на принятие процессуальных действий давно вышло, а правосудие безмолвствует…

В попытке получить комментарии мы обратились в Орджоникидзевский межрайонный следственный отдел Следственного Управления Следственного комитета РФ по Челябинской области к Борису Ступникову. Следователь согласился с доводами о том, что 30 суток, которые даются на принятие решения давно истекли, и в его обязанность входило оповестить Марию Егорову о принятом решении. Он затруднился сказать, по какой причине он этого не сделал, пояснив лишь, что решение по первой проверке заявления, которое он проводил, было отменено. И сейчас проводится повторная проверка по заявлению Марии Егоровой. Когда будет сформулировано процессуальное решение, Борис Ступников не сказал, сославшись на тайну следствия. Впрочем, в конце разговора он рекомендовал Марии Егоровой «не таскаться по средствам массовой информации, создавая резонанс, а приехать к нему». 

Окунувшись во всю эту историю, выслушивая три дня подряд беспрерывно плачущую женщину, с опаской примеряя всю эту историю на себя, так и хочется начать делать выводы. Но останавливает одно – желание иметь справедливый суд, тот самый о котором снимают сериалы и художественные фильмы, пишут книги, когда справедливость действительно торжествует, а все негодяи получают по заслугам.

Валентина СЕРДИТОВА

P.S. Как сообщили в пресс-службе УМВД по Магнитогорску, начальник магнитогорской полиции Сергей Богдановский уже поручил провести по данному факту служебную проверку. По ее результатам будут приняты меры.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Народные новости

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка