Ваш регион

+2°

вечером -4°

ночью -6°

USD

91.64

EUR

100.26

Пятница

15 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

15 марта

14 марта

«На многих ресурсах работают преступники». Наш МУР расследует дело интернет-мошенников

Магнитогорск. Начальник магнитогорского уголовного розыска посоветовал не доверять каждому встречному в интернете.

8112 просмотров 2
«На многих ресурсах работают преступники». Наш МУР расследует дело интернет-мошенников

В городе стало больше пострадавших от мошенничества, сообщил начальник магнитогорского уголовного розыска полиции Сергей Тащилин. Часть подобных преступлений связана с интернетом, с покупкой каких-либо услуг либо вещей.

«На многих ресурсах работают преступники, – предупредил Сергей Тащилин. Они пользуются доверием граждан, а потом и их деньгами».  

Полиция работает по группе, которой вменяется 22 эпизода интернет-мошенничества. Действовали жители Магнитогорска. Обманутым оказалось население различных регионов Российской Федерации. В том числе жители Татарстана, Свердловской области, Краснодарского края, Санкт-Петербурга.

Горожан продолжают обманывать и по телефону. Основная категория потерпевших – пожилые люди. Им звонят якобы родные, всхлипывая, просят о помощи. Зачастую речь идет о дорожном происшествии. Иногда выдумываются другие преступления. А итог один – срочно нужны деньги, чтобы не нести ответственность за совершенное. Старики отдают свои последние накопления, чтобы спасти родственника. А потом выясняется, что никакой беды не было, и приходят мысли, что первым делом нужно было звонить родственнику, а не уточнять, как и куда передавать деньги.

«В настоящее время расследуется многоэпизодное дело по телефонным мошенникам, – рассказал Сергей Иванович. – Они действовали на территории другого региона. И под предлогом попадания в дорожные происшествия кого-то из родственников вынуждали пожилых людей отдавать средства. Сумма ущерба – от пятидесяти тысяч рублей и выше. И 100, и 150, и 200 тысяч престарелые люди отдавали мошенникам. В настоящее время уголовное дело принято в производство. До конца года, надеемся, направим в суд».

Мошенничества раскрывают, но не все. И полиция просит: «Не будьте доверчивыми!» 
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка