Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Из дома лучше не высовываться. Погода не дает расслабиться

Магнитогорск. Городское управление по чрезвычайным ситуациям и администрация Магнитки просят горожан быть предельно внимательными: в регион идет очередная волна похолодания.

11349 просмотров 23
Из дома лучше не высовываться. Погода не дает расслабиться

Многие магнитогорцы уже ожидали ослабления морозов и возврат к приятной погоде, по которой скучали еще с прошлого года. Но не тут-то было. Очередное штормовое предупреждение не позволит нам расслабиться вплоть до Рождества.

По данным Челябинского Центра гидрометеослужбы, с пятого по седьмое января в отдельных районах Челябинской области ожидается аномально холодная погода со среднесуточными температурами воздуха ниже климатической нормы на 7 градусов и более. А минимальная температура воздуха может дойти до -35… -40 градусов.

В связи с этим, 5-7 января повышается вероятность возникновения ЧС обусловленных авариями на объектах и линиях энергосистем, аварийным отключением систем жизнеобеспечения при нарушении электроснабжения, ростом пожаров в жилом секторе, увеличением случаев общего переохлаждения и обморожения, увеличения количества ДТП.

В связи с этим в муниципалитетах региона, в том числе и в Магнитогорске, вводится режим функционирования «ПОВЫШЕННАЯ ГОТОВНОСТЬ». Режим подразумевает перевод экстренных служб в состояние моментального реагирования. Для жителей города рекомендации просты и стандартны: не выходите без экстренной необходимости из дома, тем более нетрезвом в состоянии, не выезжайте без крайней нужды за пределы города, так как в случае отказа техники можно основательно промерзнуть – вплоть до летального исхода. Лучше всего задраить оконные щели и форточки, так как «Теплофикация» в этом году не способна обогреть всех горожан достаточным количеством энергоносителя, то есть так, как привыкли горожане в прошлые годы - в любой мороз проветривать помещение открытыми форточками.

Со своей стороны, в полную «боеготовность» приведены все муниципальные службы, связанные с аварийным ремонтом инженерных и коммунальных сетей, риском возникновения чрезвычайных ситуаций и так далее. Лечебным учреждениям рекомендовано готовиться к заметному увеличению пациентов с признаками переохлаждения и обморожениями. Кроме того, рекомендовано отменить либо перенести проведение культурно-массовых мероприятий на открытом воздухе, а также подготовить пункты временного размещения населения – на случай техногенных аварий в коммунальной системе города и так далее.

Мы желаем горожанам достойно пережить очередной природный «сюрприз». О наиболее значимых проблемах, связанных с коммунальным, медицинским, социальным и другими направлениями жизнедеятельности города, можно сообщать нам на электронную почту: redaktor@verstov.info либо по телефону экстренной связи: 45-45-46. Мы найдем возможность проинформировать о проблемных зонах города руководство Магнитогорска.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка