Ваш регион

+10°

утром +17°

днем +26°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Обвинение предоставляет доказательства. Первое судебное заседание по делу Семакиных длилось около 6 часов

Магнитогорск. Началось рассмотрение уголовного дела по обвинению в убийстве супругов Семакиных. На скамье подсудимых – сын убитых и его приятель.

11212 просмотров 8
Обвинение предоставляет доказательства. Первое судебное заседание по делу Семакиных длилось около 6 часов

Резонансное дело поступило на рассмотрение магнитогорской сессии Челябинского областного суда. Судя по информации на официальном сайте инстанции, на изучение судья Александр Субботин получил материалы 14 декабря. Первое судебное заседание после двух предварительных слушаний состоялось сегодня, 11 января, в 10:30 и длилось до 16 часов. В рамках процесса гособвинитель огласил обвинение и предоставил доказательства, судья заслушал первых свидетелей. 

19 февраля 2015 года супруги Игорь и Ирина Семакины уехали из своей квартиры. В результате поисков, в которых участвовали десятки волонтеров, 27 февраля 2015 года автомобиль Семакиных «Митсубиси Аутлендер» обнаружили на трассе по пути к озеру Банное. Следственные органы возбудили дело по статье «Убийство». Спустя пару дней полицейские и следователи задержали подозреваемых – сына пропавших и его друга. По версии следствия, с целью завладения имущества супругов ночью 19 февраля Семакин и Насыров убили потерпевших с особой жестокостью. 

«Семакин, действуя умышленно, совместно с Насыровым нанес матери не менее четырех ударов топором в голову, причинив ей тяжкие телесные повреждения. Насыров совместно с Семакиным нанес серию ударов металлической трубой по голове Игорю Семакину, причинив ему тяжкие телесные повреждения. После чего Насыров вышел из комнаты в спальню, взял там шнур от электробритвы и передал его Семакину, предложив задушить супругов Семакиных. Далее Семакин перекрестил концы шнура, стал тянуть в разные стороны, тем самым перекрывая доступ воздуха в легкие своему отцу. После этого наступил правой ногой на боковую поверхность шеи Игорю Семакину и, переместив вес своего тела на правую ногу, давил ему на шею, перекрывая тем самым доступ кислорода. Смерть супругов Семакиных наступила на месте происшествия от причиненных им тяжких телесных повреждений», - сообщалось в первоначальной информации, полученной нами из пресс-службы суда, где решался вопрос об аресте подозреваемых.

Тела мужчины и женщины вывезли в одно из садовых товариществ, пытаясь скрыть следы преступления. Задержанный Семакин признался в содеянном, но за время расследования несколько раз изменил свои показания. Окончательно станет понятна его позиция лишь в момент последнего слова. Отметим, что Семакин признан медицинской экспертизой вменяемым.

Дмитрий Семакин обвиняется в убийстве двух человек, совершенном группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений (часть 2 пункты «а, ж, з» статьи 105 УК РФ), похищении паспорта (часть 2 статьи 325 УК РФ) и неправомерном завладении автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон; часть 1 статьи 166 УК РФ). 
Его приятель – Тимур Насыров – предстанет перед судом по обвинению в убийстве двух человек, совершенном группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений (часть 2 пункты «а, ж, з» статьи 105 УК РФ) и похищении паспорта (часть 2 статьи 325 УК РФ).

Следствие вели сотрудники Правобережного следственного отдела СК РФ по Челябинской области. Дело рассматривает постоянная сессия Челябинского областного суда в Магнитогорске.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка