Ваш регион

+13°

ночью +9°

утром +15°

USD

92.01

EUR

98.72

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

Мужчину спасти не удалось. На улице Кирова сгорела сторожевая будка

Магнитогорск. Чрезвычайное происшествие случилось в минувшую субботу, 30 января.

6536 просмотров 8
Мужчину спасти не удалось. На улице Кирова сгорела сторожевая будка

Вечером на улице Кирова, 68 загорелась и была полностью уничтожена огнем будка сторожа. Пожарным не удалось спасти 43-летнего мужчину, он погиб. Причиной возгорания стало неосторожное обращение с огнем при курении. 

В тот же день на улице Ленинградской, 38 загорелась баня. Огонь повредил кровлю и внутреннюю деревянную отделку. Причиной ЧП стало неправильное устройство отопительной печи.

31 января в городе горели шпальный дом и деревянная баня. Причина пожаров оказалась в неправильном монтаже электрооборудования.

В ночь с 31 января на 1 февраля в поселке Бугодак Верхнеуральского районе загорелся дом. Случилось это из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печи.

«Неосторожное обращение с огнем при курении – одна из самых распространенных причин возникновения пожара. Статистика показывает, что больше половины пожаров, произошедших в Магнитогорске и ближних сельских муниципальных районах, возникают именно из-за курения. Это одна из самых распространенных причин пожаров со смертельным исходом. Опасно не только курить в постели, но и сидя в кресле или на диване, когда человек может заснуть», - рассказывают огнеборцы.

Немало пожаров происходит и из-за неисправных отопительных печей и из-за нарушения правил пожарной безопасности во время монтажа электрооборудования.

Чтобы предотвратить пожары по причине неосторожного обращения с огнем:

  • не оставляйте открытый огонь (горящие свечи, отопительные очаги, костер, гриль) без присмотра;
  • устанавливайте свечи на несгораемом основании и держите их вдали от легковоспламеняющихся материалов;
  • не курите в кровати, на диване, в кресле, в уставшем состоянии или в алкогольном опьянении;
  • никогда не выбрасывайте пепел из пепельницы в мусорную корзину сразу же после тушения сигареты, так как можно не заметить небольшие тлеющие частицы.

Чтобы отопительная печь не стала причиной трагедии, помните простые правила ее эксплуатации:

  • печь, дымовая труба в местах соединения с деревянными чердачными или междуэтажными перекрытиями должны иметь утолщение кирпичной кладки - разделку. Не нужно забывать и про утолщение стенок печи;
  • чрезвычайно опасно оставлять топящиеся печи без присмотра или на попечение малолетних детей. Нельзя применять для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости;
  • любая печь должна иметь самостоятельный фундамент и не примыкать всей плоскостью одной из стенок к деревянным конструкциям. Нужно оставлять между ними воздушный промежуток — отступку;
  • на деревянном полу перед топкой необходимо прибить металлический (предтопочный) лист размерами не менее 50 на 70 сантиметров;
  • чтобы не допускать перекала печи рекомендуется топить ее 2-3 раза в день и не более, чем по полтора часа;
  • за 3 часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена;
  • чтобы избежать образования трещин в кладке, нужно периодически прочищать дымоход от скапливающейся в нем сажи.
  • не сушите на печи вещи и сырые дрова. И следите за тем, чтобы мебель, занавески находились не менее чем в полуметре от массива топящейся печи.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка