Ваш регион

+21°

вечером +16°

ночью +9°

USD

94.32

EUR

100.28

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Смог над городом. Специалисты МЧС рекомендуют пить больше воды

Регион. В Главном управлении МЧС России по Челябинской области состоялся брифинг по вопросам неблагоприятных метеорологических условий.

7998 просмотров 17
Смог над городом. Специалисты МЧС рекомендуют пить больше воды

В чрезвычайном ведомстве Южного Урала состоялся брифинг заместителя начальника Главного управления МЧС России по Челябинской области Сергея Шатилова по вопросам неблагоприятных метеорологических условий, установившихся в нашей области в последние дни.

По данным Челябинского гидрометцентра, на территории Челябинска, Магнитогорска, Коркино, Карабаша и Сатки с 22 по 25 июля сохранятся режим неблагоприятных метеоусловий первой степени опасности, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе.

В связи с этим проводятся следующие мероприятия:

  1. На территории Челябинской области организовано наблюдение за загрязнением атмосферного воздуха с помощью стационарных постов Челябинского гидрометцентра и двух передвижных лабораторий от Центра гражданской обороны и защиты населения Челябинской области и Специализированной пожарно-спасательной части ФПС по Челябинской области. Данных о превышении ПДК не поступало.
  2. Руководителям промышленных предприятий в этот период рекомендовано снизить выбросы вредных веществ в атмосферу.
  3. Усилены мероприятия и по контролю за несанкционированным сжиганием мусора. На полигонах-свалках твердых бытовых отходов организованы рейды по недопущению возгорания, а также проведение инженерных работ.
  4. Организовано информирование население через средства массовой информации, официальные сайты ГУ МЧС России по Челябинской области, Министерства экологии, Росприроднадзора Челябинской области.

Все объекты жизнеобеспечения населения работают в штатном режиме. С 20 по 22 июля в ЕДДС пяти муниципальных образований от граждан поступило 250 обращений. Проведенный анализ показывает, что в последние дни наблюдается снижение количества обращений южноуральцев по вопросам неблагоприятных метеорологических условий. В ближайшее время обстановка должна улучшиться, в ряде районов Челябинской области пройдут дожди. Мероприятия по мониторингу загрязнения воздуха будут продолжены до улучшения метеоусловий.

Гражданам в период НМУ рекомендуется:

  • употреблять как можно больше воды или кисломолочной продукции, отказаться от минеральной воды и газировки, сока и алкогольных изделий в пользу питьевой воды;
  • воздерживаться от излишних физических нагрузок;
  • в случае постоянной одышки, кашля и бессонницы, срочно обратиться к врачу.

На сегодняшний день в юго-западных районах Челябинской области местами сохраняется высокая пожарная опасность. Повышается вероятность природных пожаров, аварий на системах жизнеобеспечения, происшествий на водных объектах. В связи с этим Главное управление МЧС России по Челябинской области напоминает жителям и гостям Южного Урала, что в случае угрозы возникновения или возникновения ЧС необходимо обращаться по телефонам вызова экстренных оперативных служб:

  • в пожарно-спасательные подразделения по телефону 101,
  • в подразделения полиции по телефону 102,
  • за медицинской помощью 103,
  • в аварийную газовой службы 104, а также на единый телефон вызова экстренных оперативных служб – 112.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

2 ОФПС по Челябинской области, из почты редакции

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка