Ваш регион

+7°

утром +18°

днем +26°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Дал номер, сообщил все коды. Мошенники украли 35 тысяч рублей с банковской карты мужчины

Чесма. У потерпевшего не вызвало никаких вопросов поведение злоумышленника, и он сам сообщил ему данные, необходимые для перевода денег со счета на счет.

7184 просмотра 6
Дал номер, сообщил все коды. Мошенники украли 35 тысяч рублей с банковской карты мужчины

45-летний местный житель разместил на сайте «Авито» объявление о продаже почвообрабатывающей фрезы. В тот же день ему позвонил мужчина и сообщил, что готов купить товар. «Покупатель» заявил, что половину необходимой суммы продавцу занесет его знакомый, а оставшуюся часть денег он сам перечислит на банковскую карту. 

«После этого продавцу позвонил мужчина, представившийся сотрудником бухгалтерии, и попросил продиктовать номер банковской карты. Затем на телефон начали приходить коды, которые потерпевший, не задумываясь и не подозревая, что его обманывают мошенники, сообщал. Таким образом мужчина лишился 35 тысяч рублей», - прокомментировали в ГУ МВД России по Челябинской области.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество» (ч. 2 ст. 159 УК РФ). Злоумышленнику грозит до 5 лет лишения свободы. 

Ситуацию прокомментировал главный операционный директор Avito Кристоффер Норман:

Новостные порталы сообщают о мошенничестве с использованием нашего сайта в Челябинской области. Местный житель разместил на Avito объявление о продаже почвообрабатывающей фрезы. Через некоторое время ему позвонил неизвестный и попросил сообщить данные карты и коды подтверждения, пришедшие по СМС. Получив эту информацию, мошенник похитил у мужчины 35 тысяч рублей.

Мы очень серьезно относимся к каждому подобному случаю, так как сегодня Avito является крупнейшим в России сайтом объявлений. Каждый день сотни тысяч людей продают здесь различные товары, поэтому мы считаем необходимым предупредить россиян о несложных мерах безопасности, которые стоит принимать при продаже по объявлению в интернете.

Если вы продаете что-либо в интернете, то знайте: для перевода денег в оплату товара покупателю не понадобятся личные данные вашей карты. При переводе средств на карту достаточно знать ее номер, отпечатанный на лицевой стороне. Всё остальное – срок действия карты, пин-код, данные на обратной стороне карты и пароли от «мобильного банка», а также приходящие по SMS коды – это ваша личная информация, которую вы не должны передавать никому и ни под каким предлогом. Если у вас возникают какие-либо сомнения, лучше отказаться от сделки и подождать звонка от другого покупателя, ведь большинство пользователей Avito – честные люди.

Если вы решили продать что-либо по объявлению в интернете, обязательно принимайте во внимание эти правила, и опыт взаимодействия с Avito для вас всегда будет только позитивным.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка