Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

«Винта дал» из «Черного дельфина»! Недалеко от Магнитогорска заключенный сбежал из особой колонии

Соль-Илецк. Из колонии «Черный дельфин» сбежал заключенный. Это первый официально зарегистрированный побег из ИК6 с 1967 года.

12274 просмотра 4
«Винта дал» из «Черного дельфина»! Недалеко от Магнитогорска заключенный сбежал из особой колонии

Информационные агентства сообщили о побеге преступника из исправительной колонии «Черный дельфин» в соседней с Челябинской области. С рабочего участка колонии-поселения при ИК-6 («Черный дельфин») в Оренбургской области сбежал осужденный, говорится в сообщении областного УФСИН. Отмечается, что это первый случай побега из ИК-6.

«Чёрный дельфин» — (официальное название «ФКУ ИК-6 УФСИН России по Оренбургской области»; до 2007 года в” ЮК-25/6)

Исправительная колония особого режима для пожизненно осужденных в 370 километров от Магнитогорска, в городе Соль-Илецке, рядом с озером Развал. Это самая большая колония подобного типа в России, рассчитанная на 1600 человек. Колония получила своё неофициальное название по сооружённому в её дворе фонтану со скульптурой, изображающей чёрного дельфина.

Отметим, что в тюрьме поддерживается строгая изоляция от контактов между заключёнными. В камере находятся по два-четыре человека, однако есть заключённые, содержащиеся в одиночных камерах (например, людоед Владимир Николаев). Заключённые находятся под постоянным видеонаблюдением, свет в камерах никогда не выключается, спят заключённые при включённом свете.

Вместе с тем, в колонии содержатся не только пожизненно заключённые, но и заключённые с общим режимом. Согласно общедоступным данным, последние годы в исправительной колонии ФКУ ИК-6, в среднем по году, содержится от 880 до 895 осужденных, из них 685 — 700 человек с пожизненным сроком лишения свободы.

Как сообщается, заключенный, срок лишения свободы которого истекал в июле 2017 года, покинул территорию участка, где работал на производстве шлакоблоков, вечером 22 октября. 32-летний уроженец Оренбургской области был осужден в 2012 году за разбой Тоцким районным судом к 5,5 годам лишения свободы.

Поясним, что при ИК-6 особого режима для пожизненно осужденных «Черный дельфин» есть участки строгого режима и колония-поселение. Сообщается, что сбежавший сначала содержался на участке строгого режима, затем подал ходатайство о переводе на участок колонии-поселения, которое было удовлетворено.

Правоохранительные органы ориентированы на поиски сбежавшего заключенного. УФСИН просит откликнуться всех, кто располагает какой-либо информацией о его местонахождении.

Мы же отметим, что в истории соль-илецкого исправительного учреждения имелись случаи побегов осужденных. Так только за 8 месяцев 1935 года было совершено 38 побегов. Однако, последний побег был совершен еще летом 1967 года через подкоп под стеной.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка