Ваш регион

+1°

днем +2°

вечером 0°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

27 марта

Новости / Дежурная часть19 сентября 2018

«Страшный сон» чемпиона мира. Друзья начали сбор подписей в поддержку осужденного спортсмена Ярослава Зайцева

Магнитогорск. Жители города могут оказать существенную помощь в защите Ярослава Зайцева — чемпиона России и мира, мастера спорта международного класса, который в настоящее время находится в местном СИЗО.

14925 просмотров 29

- Для этого всем нам важно объединиться, - считает Борис Стоббе, координатор городского движения «За жизнь» по сбору подписей в защиту прав человека, которого в городе многие знают и уважают за силу воли и духа.

Напомним, спортсмен, не раз прославивший родную Магнитку на российских и международных турнирах, в июне этого года был приговорен к реальному сроку заключения в колонии — на три года и четыре месяца. Ничего особо предосудительного он не совершил. Разве что следователи раскопали-таки запрещенные к употреблению и распространению ингредиенты в биодобавках, которыми пользовался сам и делился с коллегами-спортсменами известный бодибилдер. Как позже выяснилось, столь суровое наказание стало возможным, благодаря оперуполномоченному Арсентьеву, у которого имелись довольно веские личные мотивы избавиться от Зайцева, и который сделал все возможное и невозможное для того, чтобы приговор был максимально суровым.

Инициатива по сбору подписей нашла отклик среди спортсменов города. Для тех, кто читал наш прошлый материал, весомым аргументом стал тот факт, что несмотря на общественный резонанс по поводу того, что оперуполномоченный Арсентьев на почве конфликта из-за ребенка заставил подписать напечатанный им протокол опроса, передал на флэшке дознавателю, она скопировала его слово в слово, включая орфографические и пунктуационные ошибки. На основании этого протокола судья принял самое строгое решение, несмотря на то, что судебная практика предполагает наказание в виде штрафа или условного срока. Судья проигнорировал все факты защиты и допрошенных свидетелей, которые полностью доказывают непричастность к трем эпизодам по ч.3 ст 234. Проигнорировал все положительные условия для условного срока, несмотря на то, что за 1,5 года следствия и суда Зайцевым не было допущено ни единого правонарушения. Более того, он имеет постоянное место жительства и трудоустроен, является опекуном бабушки 90 лет и дяди — инвалида 1 группы. Об этом в письме в редакцию «Верстов.Инфо» рассказали друзья и коллеги осужденного Ярослава Зайцева.

«Всех неравнодушных к данному делу, в котором прослеживается явный политический интерес, просим помочь, - говорит Алиса Быцко, друг Ярослава, участвующая в проекте. - Я знаю Ярослава только с хорошей стороны, он всегда придёт на помощь, он очень любит животных. Это какой-то страшный сон, в котором чемпион России и мира, мастер спорта международного класса, который своим примером вовлек в спорт десятки людей, сейчас вынужден находиться с наркоманами и убийцами, которые после суда порой получают условный срок».

Телефон Бориса Стоббе: 8-982-307-58-83.

Подпись в поддержку Ярослава Зайцева можно оставить на сайте петиций.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Из почты редакции

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка