Ваш регион

+25°

вечером +18°

ночью +9°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Новости / Культура12 июля 2012

Вандализм в рамках закона. Разрушенные здания превращаются в полотна

Магнитогорск. Этот стрит-арт проект можно назвать самым масштабным в истории городского граффити-движения. Граффитчикам отдали в распоряжение целый четырехэтажный дом, который к вечеру пятницы по плану организаторов превратится в грандиозный арт-объект молодежной субкультуры.

9040 просмотров 15

Закономерно, что в последнее время стрит-арт культура перестала ассоциироваться с протестом. Она все больше начинает восприниматься обществом как неотъемлемая часть городского ландшафта и переходит в разряд массового культурного явления. Холстом для творческих воплощений художников становится совокупность городских плоскостей. Чтобы найти тонкую грань между санкционированным и свободным проявлением творческого порыва и желания оставить свой след в пространстве города, привлечь магнитогорцев к позитивным сторонам стрит-арта и сделать что-то действительно памятное и необычное, и был задуман этот проект. Одним из его инициаторов выступил Василий Иванов, магнитогорский дизайнер, который стоял у истоков граффити-движения города еще с конца 90-х. По его словам, в дальнейших планах у организаторов – превратить это здание в необычную художественную галерею.

Вандализм в рамках закона. Разрушенные здания превращаются в полотна Вандализм в рамках закона. Разрушенные здания превращаются в полотна Вандализм в рамках закона. Разрушенные здания превращаются в полотна

Визуальное пространство улицы Магнитной на Левом берегу ярким пятном украсит здание старого педагогического колледжа, которое сейчас находится в полуразрушенном состоянии. Зрелище, надо сказать, получается грандиозное. Семь юных уличных художников со вторника целый день занимаются свои любимым делом – разрисовывают стены.

Вандализм в рамках закона. Разрушенные здания превращаются в полотна

И хотя граффити в рамках города пока воспринимается как не совсем законная разновидность искусства, этот проект полностью согласован. Ребятам даже выделили для работы две вышки, помогли с краской и обещали материально отблагодарить.

Вандализм в рамках закона. Разрушенные здания превращаются в полотна

Искусство граффити, или спрей-арт (потому что рисуют уличные шедевры баллончиками с краской) - является одной из составляющих городской субкультуры. Шедевры многих художников-граффитчиков с мировым именем, нарисованные на стенах домов, хотя и находятся «вне закона» и рассматриваются как акт вандализма., оцениваются в сотни тысяч долларов. Кто знает, может спустя энное количество лет и этот дом на Левом станет для кого-то образцом, по которому наши потомки будут изучать историю искусств.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба информации «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка