Ваш регион

+22°

вечером +17°

ночью +11°

USD

94.09

EUR

100.53

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Культура30 марта 2013

Пропустить невозможно! Магнитогорцев ждет международный фестиваль «Вива опера»

Магнитогорск. В апреле в нашем городе стартует седьмой международный фестиваль оперного искусства «Вива опера»

4461 просмотр

Этот фестиваль уже стал для магнитогорцев долгожданным культурным событием. Каждый апрель в Магнитогорске принимают звезд оперной сцены первой величины. И с каждым годом растет статус фестиваля, попасть на него хотят участники многих стран, продюсерских центров и творческих организаций.

Ежегодно «Вива опера» готовит слушателям сюрпризы: то парад теноров, то приуроченная к открытию фестиваля премьера, то громкое имя - любая такая изюминка поднимает престиж фестиваля, а вместе с ним имидж города и области.

Пропустить невозможно! Магнитогорцев ждет международный фестиваль «Вива опера»

И в этом году фестиваль ждут свои «изюминки». Во-первых, впервые в фестивальной программе примет участие оперетта. Чтобы доказать, что этот жанр также достоин внимания ценителей классического музыкального искусства, на фестивале публике представят короля оперетты Имре Кальмана и два его лучших произведения - «Сильву» и «Мистера Икс». В исполнении солистов Московской и Киевской оперетты. 18 апреля на сцену Магнитогорской оперы выйдут заслуженная артистка России Светлана Криницкая и лауреат международных конкурсов Максим Катырев - Сильва Вареску и Эдвин. Такие замечательные исполнители будут выступать на магнитогорской сцене благодаря совету и помощи народных артистов России Герарда Васильева и Юрия Веденеева. В оперетте «Мистер Икс» 20 апреля солировать будет прима украинской оперетты, заслуженная артистка Елена Ширяева (партия Теодоры). Дирижировать приглашен Дмитрий Морозов, дирижер Киевского национального академического театра оперетты.

Второе новшество фестиваля - парад приглашенных дирижеров. К главному дирижеру Магнитогорской оперы Эдуарду Наму присоединятся Дмитрий Морозов (Киев), Ренат Жиганшин (Нижний Новгород) и не менее известный, влюбленный в Магнитогорск Раффаэле Масколо (Италия). Итальянский дирижер представит магнитогорским слушателям «Травиату» Джузеппе Верди, в которой прозвучат голоса Наталии Лемешер Миретти (сопрано) и Мануэля Пиераттелли (тенор).

Не забыта и русская классика. 25 апреля будет дана «Царская невеста» Николая Римского - Корсакова с приглашением оперных звезд - лауреатов международных конкурсов Сергея Гордева (Челябинск), Дмитрия Розвизева (Екатеринбург) и Елена Баканова (Италия). Есть и новое имя: Александра Ковалевич из московской Геликон - оперы. Дирижировать будет Ренат Жиганшин, художественный руководитель Нижегородского театра оперы и балета.

Международный фестиваль оперного искусства «Вива опера» завершится грандиозным гала- концертом, в котором примут участие, как гости, так и солисты, оркестр, хор нашего театра. Дирижировать финалом праздника будут Эдуард Нам и Раффаэле Масколо. Илья Кожевников пообещал, что на гала-концерте зрителей ждут приятные сюрпризы. Что (или кто) это будет - узнаем 27 апреля. 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: а10

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка