Ваш регион

+7°

днем +12°

вечером +9°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

24 апреля

Новости / Культура25 апреля 2013

Почти как в Сочи. Как Владимир Владимирович и Михаил Федотович в кино ходили

Магнитогорск. Вторая неделя проката нового российского фильма «Легенда №17» показала, что могут еще в России снимать достойное кино. Своими впечатлениями от картины с нами поделился советник главы города Михаил Сафронов.

6389 просмотров 8
Почти как в Сочи. Как Владимир Владимирович и Михаил Федотович в кино ходили

Сюжет фильма повествует о становлении легендарного советского хоккеиста Валерия Харламова под руководством не менее легендарного тренера Анатолия Тарасова, и о знаменитой серии матчей между СССР и Канадой, когда советская сборная побила канадцев в далеком 1972-м.

Официально всероссийский показ картины «Легенда №17» стартовал 18 апреля. В нашем городе премьере предшествовал закрытый просмотр, на который пришли свидетели тех далеких событий, юные хоккеисты ХК «Металлург» и кинолюбители. Среди зрителей предпремьерного показа был и советник главы города, вице-президент ХК «Металлург» с 1991 по 2008 год Михаил Сафронов. Поход в кино настолько вдохновил Михаила Федотовича, что он решил через СМИ города обратиться к магнитогорцам:

«Лет 35 я живу хоккеем, поэтому к этому миру очень близок. И лично знаю очень многих (некоторые, к сожалению, уже ушли из жизни) участников той знаменитой серии, которая началась в 1972 году. Это был самый расцвет хоккейного творчества Валерия Харламова. Потому что на самом деле он художник, самый настоящий художник хоккея.

Фильм необычный, советую всем сходить посмотреть. Если говорить о спортивной тематике, то он снят просто блестяще. Замечательная картина, великолепный режиссер, актеры подобраны шикарно… И очень много инноваций,  благодаря которым зритель сможет окунуться в мир хоккея, понять, насколько это сложная игра.

В фильме снялись и Саша Харламов, сын Харламова, с которым я лично знаком, и его дочь, в эпизодических, правда, ролях. Знаменитого Анатолия Владимировича Тарасова сыграл блестящий Олег Меньшиков. Кстати говоря, у него сходства никакого нет с Тарасовым. Но так как он величайший актер, то сумел настолько точно показать внутренний мир и отношение человека к хоккею, показать великого тренера. Даже Татьяна Тарасова, дочь Анатолия Тарасова, сказала, что получился именно её отец. В этом фильме достаточно много были показаны Борис Михаилов и Владимир Петров - партнеры Харламова. Была такая тройка великая:  Михаилов, Петров, Харламов. Михаилов и Петров это мои многолетние друзья. Отца Харламова,  Бориса Сергеевича, играет Борис Щербаков. Там показана блестяще Испания (мама Валерия – испанка Бегония, вышла замуж за отца хоккеиста, когда многие испанцы после гражданской войны приехали в Москву). Там есть Третьяк, Мальцев,  Викулов, Рогулин  – я их по номерам различал.

Фильм - событие колоссальное. Я не припомню вообще подобных спортивных фильмов, которые за последнее время у нас были. Я считаю это феноменальный уровень для российского кино. Думаю, этот фильм получит достойную оценку не только у любителей хоккея, но и у простого зрителя».

Правда, изучать историю советского хоккея по фильму все же не получится – есть в картине и исторические неточности и несоответствия. Что, впрочем, нисколько не умаляет достоинств картины и её роли в развитии российского кинематографа.

До старта официального проката «Легенду № 17» смотрел и сам Владимир Владимирович Путин. Он высоко оценил уровень картины:  «Хороший, да что там - талантливый фильм!», - сказал президент после предпремьерного показа в будущей Олимпийской столице .

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба информации «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: сафронов, харламов, фильм

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка