Ваш регион

+1°

вечером +1°

ночью +1°

USD

92.57

EUR

100.41

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

Современная Ахматова. Автор книг про «Калябу-Малябу» все чаще пишет для детей

Магнитогорск. Вышли в свет две новые книги для детей Риммы Дышаленковой. Вчера автор презентовала их в одной из библиотек города.

6457 просмотров 6
Современная Ахматова. Автор книг про «Калябу-Малябу» все чаще пишет для детей

В детской библиотеке имени Н. Г. Кондратковской состоялась презентация недавно вышедших книг уральского автора. На ней присутствовали челябинский издатель и педагог Марина Волкова, художники-иллюстраторы Светлана Никонюк и Сергей Андрусенко. Главные гости мероприятия – юные читатели, для которых, собственно, и создавались книги. Свое общение с ребятами виновник торжества начала со следующих слов:

«Человек растет не только потому, что поглощает еду, но еще благодаря тому, что впитывает красоту из книг, из культуры». 

Дышаленкова рассказала о некоторых эпизодах из своего детства, активно отвечала на вопросы аудитории. В ответ благодарные слушатели декламировали наизусть произведения Риммы Андрияновны. Издатель Марина Волкова провела веселую викторину, посвященную Уралу вообще и творчеству южноуральских авторов в частности. Также педагог рассказала участникам о своем новом проекте, который называется «Я живу на Урале». Презентация новых книг Риммы Дышаленковой – первая ласточка большого начинания. Цели у организаторов амбициозные: собрать и систематизировать речевые артефакты, связанные с конкретной местностью, активизировать читательский интерес вокруг «литературы места», как выразилась идеолог проекта.

«Римма Дышаленкова, - комментирует челябинский деятель, - это современная уральская Ахматова. Только с большим задором, с более яркой харизмой. Мы неслучайно начали с нее. Кто больше, чем она достоин звания «поэт»? Всем своим мышлением, видом, поступками и стилем жизни она творит свою поэзию». 

Своеобразными показались рассуждения Светланы Никонюк о сотрудничестве с поэтами и писателями:

«Я иллюстрировала много книг. Полные «попадания», когда видение автора текста совпадает с видением художника, – большая удача и редкость. В этом смысле мне с Риммой повезло. Во-первых, поэзия – она дает некоторую свободу, и тем интереснее работать, а во-вторых, столь глубокие строки дают хорошую пищу для размышлений и, следовательно, благодатный материал для отображения».

В конце встречи организаторы поблагодарили всех пришедших и пообещали продолжить проект.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка