Ваш регион

+2°

ночью +2°

утром +2°

USD

92.59

EUR

100.27

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

Сегодня отмечает юбилей один из самых известных уроженцев Магнитки

21 мая 1934 года в Магнитке родился Глеб Панфилов – один из крупнейших российских режиссеров, создатель фильмов «Начало», «В огне брода нет», «Прошу слова», «Тема», «В круге первом».

5476 просмотров 3
Сегодня отмечает юбилей один из самых известных уроженцев Магнитки
Мастер на химическом заводе, начальник смены, инженер, заведующий отделом агитации и пропаганды Свердловского горкома комсомола – неплохая карьера для молодого химика из Магнитогорска. Карьера могла продолжиться, если бы Глеб Панфилов не организовал в конце 50-х годов студию кинолюбителей. Вскоре активного комсомольца пригласили на местное телевидение, а в 1960 на заочном отделении операторского факультета ВГИКа появился новый студент - Глеб Анатольевич Панфилов.
Как рассказывает телеканал «Культура», дебютом Панфилова в большом кинематографе считается фильм «В огне брода нет». Картина стала двойным открытием для зрителей: в историю кино оказались вписаны сразу два Имени – Инна Чурикова и Глеб Панфилов. Второй фильм - «Начало» - получил «Серебряного льва Святого Марка» на Венецианском кинофестивале. Международные фестивали не обходили режиссера своим признанием, а кинокритики сразу после выхода некоторых картин причисляли их к классике кинематографа, что, впрочем, не мешало чиновникам класть картины «на полку».
Сам Глеб Панфилов о своем кредо сказал в одном интервью: «Я следую методу, которому следовал с первого фильма, "В огне брода нет", где показывал гражданскую войну через историю Тани Теткиной, которая происходит в санитарном поезде. Это начали еще Габрилович с Райзманом. В художественном кино мы все-таки исследуем человека, а уже через него - время, атмосферу, эпоху, если получится. Довольно трудное дело, скажу вам - иногда движение масс показать проще».
«К современной теме нужно подойти, почувствовать ее изнутри, чтобы создать аутентичную картину мира, - считает режиссер. - Это, кстати, необходимо и для того, чтобы понимать историю. Без понимания современности и историческое прошлое мертво, тут связь гораздо более тонкая, чем кажется на первый взгляд… В каком-то смысле любой фильм - исторический. И необязательно он должен быть о войне или о революции. Проходит время, и любая, даже скромная картина о скромных людях становится предметом исследования для историков, своеобразным документом эпохи. Ибо кино, как никакое другое искусство, зримо, образно. Ну, конечно, если это сделано действительно зримо и образно. Обыкновенное течение жизни - это и есть история.»
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка