Ваш регион

+12°

утром +18°

днем +25°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

20 апреля

Новости / Культура24 сентября 2013

И посмотреть, и поучаствовать. Магнитогорцам представят таинственный мир загадочного континента

Магнитогорск. Коллекционер Олег Малахов подарит жителям города встречу с искусством африканского континента.

8142 просмотра

В ноябре прошлого года в Магнитогорской картинной галерее проходила выставка японских гравюр из частного собрания коллекционера Олега Малахова. И вот спустя год он снова приедет в наш город. На этот раз коллекционер представит магнитогорцам загадочный мир Африки.

И посмотреть, и поучаствовать. Магнитогорцам представят таинственный мир загадочного континента

Ритуальные маски и скульптуры народов Африканского континента относятся к выдающимся явлениям мировой культуры. Большая их часть находится, в основном, в крупнейших музеях Европы и США. Выставка «Магия Африки», которая разместится в Магнитогорской картинной галерее с ноября 2013 года по январь 2014 года, представит порядка 110 предметов  африканского искусства. Это ритуальные, магические, праздничные маски и скульптуру Нигерии, Конго, Заира, Судана, Чада, Камеруна, Габона, Берега слоновой кости, Сенегала.  Искусство Африки является выражением утраченного нами мироощущения: для африканца все вокруг наполняет особая «жизненная сила», а человек и природа – её носители. В каждом культовом предмете живет дух (точнее, духовная сила), способный вылечить, защитить или научить человека, поддержать и направить его в трудностях жизни. Экспонаты, представленные на выставке, позволят приоткрыть завесу в мир таинственных символов необычайного и загадочного для нас большого искусства Африки.

Магнитогорская картинная галерея планирует параллельно с открытием выставки провести мероприятие «Вдоль по Африке гуляя…». В нем могут принять участие все творческие жители города. Приветствуется все, что связано с темой Африки: музыка, танцы, африканские костюмы, плетение косичек, боди-арт, кулинария, короткометражные фильмы... Заявки на участие принимаются на странице мероприятия.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка