Ваш регион

+18°

днем +26°

вечером +19°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Новости / Культура2 января 2014

Концерт за концертом. Голосистые «Соловушки Магнитки» проведут зимние каникулы в Петербурге

Магнитогорск. В канун Нового года в консерватории состоялся концерт «Рождественские песнопения». Из года в год воспитанники хоровой школы радуют слушателей своими звонкими голосами.

5200 просмотров
Концерт за концертом. Голосистые «Соловушки Магнитки» проведут зимние каникулы в Петербурге

Положил начало традиционному концерту Александр Васильевич Никитин.

«Его ещё называют родоначальником мужского певческого братства», - говорит руководитель коллектива хорового искусства «Соловушки Магнитки» Вера Кожевникова.

Всеми силами сохранить и приумножить богатство творчества, подаренное Александром Никитиным, старается мужской коллектив. Возрастная категория выступающих не ограничена – здесь рады видеть и слушать как мальчиков, так и мужчин.

Основу концерта составляли именно мужские голоса «Соловушек Магнитки» - ребятам предстояло исполнить 20 песен. Репертуар подобран со вкусом и умом: классика,  церковные циклы, развесёлые народные  песни. Задача стояла трудная, но постижимая. Достойно выступили и «зажгли» зал. Энергетика благодарной публики передавалась и артистам. Участника хоровой группы Леонида Катунина приятно удивило внимание пришедших насладится живым и чистым звуком:

«Люблю, когда в зале много людей. Было очень приятно, когда публика встречала и хвалила нас своими аплодисментами».

Позитивным зарядом, к слову сказать, было с кем обмениваться. В зимний вечер мест в зрительном не хватало, но посетившие культурное мероприятие стояли, не замечая усталости.

Помимо «Соловушек Магнитки» участие в концерте принимали и другие песенные коллективы: капелла мальчиков центра детского творческого воспитания «Камертон», ансамбль кадетских классов общеобразовательной школы №38 «Казачьи песни» и ансамбль «Металлург».

Эффектным выходом ансамбль «Казачьи песни» завладел вниманием публики. Шумные и весёлые песни-пляски и серьёзная строевая композиция прошли на ура. На «Рождественских песнопениях» ребята дебютировали, очень волновались – оказалось напрасно.

Завершающий концертный авторский репертуар Степана Дегтярёва «Рождественский тропарь» исполнился по старому канону православной церкви.

Мальчишки из «Соловушек Магнитки» чувствовали возложенную на них ответственность, поэтому подошли к подготовке и выступлению осознанно и более чем серьёзно.

Уже 1 января «Соловушки Магнитки» отправились в Санкт-Петербург. Всероссийское хоровое общество организовало тысячный детский хор для выступления на сочинской Олимпиаде. В январские каникулы пройдёт генеральная репетиция сборных хоровых коллективов России. А 8 января состоится концерт в Мариинском театре на новой сцене под дирижёрством Валерия Гергиева.

Кроме того, юным магнитогорским талантам организаторы пообещали экскурсии по городу и по музеям. Увидеть уровень подготовки других детей и в сравнении измерить свои способности поможет тысячный детский хор. Пожелаем юным артистам удачных зимних каникул, тёплых воспоминаний от первого в их жизни  путешествия, творческого роста!

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Светлана Давлетшина, специально для «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка