Ваш регион

+2°

вечером 0°

ночью +1°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Новости / Культура1 февраля 2014

Художник, писатель и путешественник. Владислав Аристов поговорил со школьниками о генезисе культуры

Магнитогорск. 28 января в Центральной городской библиотеке им. Бориса Ручьёва Владислав Аристов познакомил учеников одиннадцатого класса со своим многогранным творчеством.

6762 просмотра 4
Художник, писатель и путешественник. Владислав Аристов поговорил со школьниками о генезисе культуры

Владислав Аристов начал встречу с определения культуры словами польского генерала Ярузельского: «Культура определяется отношением человека к человеку». Владислав Николаевич вручил обещанные подарки – гравюры, сделанные собственными руками, и рассказал о местах, в которых ему довелось побывать в поисках своих исторических корней. За время путешествий деятель культуры приобрёл эпохальные бесценные артефакты – фрагмент ферапонтовских известняков, из которых Дионисий изготавливал красители для настенных росписей, минералы и другие экспонаты. Аккуратно держит в руках часть от старой ограды могилы Александра Сергеевича Пушкина.

«Возможно, на ней ещё сохранились отпечатки пальцев Натальи Гончаровой», - смеётся Владислав Николаевич.

В ходе паломничества наш рассказчик открывал для себя ранее неизведанное, знакомился с интересными личностями, возвращался к истокам давно минувших лет, собирал и изучал по воспоминаниям старожил, по фрагментам пожелтевших от старости фотографий, писем информацию о жизни своих прародителей. Через описание пути собственного жизнетворчества Владислав Аристов пытался пробудить в слушателях желание чаще возвращаться к истокам своего происхождения, выстраивать генеалогическое древо:

«Особенно я пытался, чтобы они задумались над таким понятием как геном культуры, то есть генезис культуры».

По мнению Владислава Николаевича, Магнитогорск ещё оторван от культурного наследия России, а смешанность, размытость населения представляют преграду к их воссоединению:

«Наш город генетически такой конгломерат намешанный. Ещё раз подчёркиваю - генетическая оторванность, на мой взгляд, отражается именно в культуре. Из-за отсутствия генетической связи».

Старинные русские города, например, такие как Кострома, Суздаль, Пушкиногорье богаты именно духовно, особенно ценны для исследовательской деятельности. Владислав Аристов приезжает туда черпать знания и вдохновение, житейские мудрости, многовековой опыт коренного населения. Впоследствии такое глубокое проникновение в культуру, науку, быт предыдущих эпох, прежних деятелей отражается в творчестве нашего героя.  

Задолго до назначенного дня, помещение Центральной городской библиотеки им. Бориса Ручьёва было оформлено самим мастером. Выполненные маслом картины, линогравюры, рисунки с изображением природных достопримечательностей Крита, Кавказа, Урала, фотографии, публикации, изданные в печати – далеко не все работы, которые были  представлены землякам.

По заинтересованным взглядам ребят и задаваемым Владиславу Аристову вопросам чувствуется, что встреча прошла плодотворно: удалось зародить в молодых слушателях желание исследовать, логично связывать свою жизнь с жизнью предков, побывать на родине и обратиться к национальным особенностям, бытовому укладу дальних родственников, архиву, духовно обогатиться, выработать в себе литературный и художественно-изобразительный вкус.

«Я видел отклик в глазах, в вопросах… Общение состоялось. Я затронул генетическую струю, и отклик был».

С неисчерпаемого творчества Владислава Николаевича Аристова в МКУК «Объединение городских библиотек» начался Год культуры в России и 85-летие Центральной городской библиотеки им. Бориса Ручьёва. Мастер кисти и пера подарил библиотеке, предоставившей помещение для выступления и выставки, две авторские работы «Детство» и «Город Аргон».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Светлана Давлетшина, специально для «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка