Ваш регион

+8°

днем +13°

вечером +10°

USD

93.59

EUR

99.79

Вторник

16 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

16 апреля

15 апреля

Новости / Культура20 апреля 2014

«Откровения» в Абхазии. Книга Елизаветы Сокол представлена еще и в Гаграх

Абхазия. В живописном курорте Гагры, защищенном от холодных ветров отрогами Большого Кавказского хребта, в центральной городской библиотеке прошла очередная встреча из цикла международных презентаций книги Елизаветы Сокол «Откровения».

6599 просмотров 3

Солнечным днем к зданию этого центра культуры активно спешили люди разных возрастов. Молодые и зрелые, мальчики и девочки, мужчины и женщины, после уроков и вместо уроков, после работы и вместо работы, активные читатели и те, кто читает лишь изредка, хотели посмотреть и послушать российскую актрису, журналиста, фотомодель, писателя. Возраст участников этого международного мероприятия – от 15 до 72 лет. На презентации были представители государственных структур России и Абхазии, творческая интеллигенция, медицинские работники, педагоги, студенты медицинского училища, ученики городской школы №1, отдыхающие.

«Откровения» в Абхазии. Книга Елизаветы Сокол представлена еще и в Гаграх

- Людей было много, даже на подоконниках сидели! - улыбается Елизавета. - Я встретила такое внимание, интерес, добросердечность. Было чувство, что я этих людей давно знаю. Как будто мы раньше расстались, а теперь вот встретились, чтобы рассказать, что хорошего, интересного произошло у нас за это время. 

Каждая презентация – всегда волнительное событие, как для автора, так и для участников встречи. А если проходит встреча с жителями другой страны -  волнение возрастает в разы. Ведь то, что можно позволить себе на родине – игру слов, какую-то шероховатость, словесную свободу, использование народных выражений, пословиц, поговорок – за границей не всегда уместно.

Кроме того, в каждой стране есть определенный уклад жизни, мораль, традиционный образец отношений.

Все это учитывала автор, когда готовилась к выступлению перед местными жителями. И множество встреч, которые прошли в Абхазии у «журналиста Сокол» помогли «писательнице Сокол» избежать ошибок. 

Умело ведя диалог со слушателями, рассказала Елизавета об истории создания своих литературных произведений. Во многих случаях зарождались какие-то наброски от встреч и журналистских расследований. Что-то потом трансформировалось в художественные образы, но все равно носило узнаваемый личностный характер. Где-то писательница так отбирала детали и черты характера, что совсем разные люди считали, что это написано именно о них.

Отличительной особенностью Е.Сокол является ее умения общаться с людьми разного возраста. Это было и на презентации в Магнитогорске, где в данный момент проживает автор, и на встрече с жителями Гагры.

Рассказывая об истории издания книги, она тепло вспоминала о литературном редакторе поэте Александре Павлове и фоторедакторе Игоре Пятинине. 

А рассказ о поисках фотографа и отборе фотомоделей не раз вызывал улыбки и смех в зале. Были читатели, которые пришли в восторг от фотографий Марии Дворянковой, которые размещены в книге. А были и такие, кто критически разобрал каждый снимок, предложил людей заменить на тени, поменять местами героев…

- Мне понравилось, как слушали меня, какие вопросы задавали, что просили почитать. А еще очень понравилось, как знакомились с «Откровениями», рассматривали книгу, обсуждали иллюстрации, как бережно перелистывали странички, - делиться автор после презентации впечатлениями. - Ну а когда раздаешь автографы, подписываешь свою книгу, испытываешь особый трепет – ты отдаешь «свое детище» в руки и в душу чужому человеку… и вроде он уже тебе не совсем чужым становится…
«Откровения» в Абхазии. Книга Елизаветы Сокол представлена еще и в Гаграх «Откровения» в Абхазии. Книга Елизаветы Сокол представлена еще и в Гаграх

Несмотря на различия в исторических, политических, национальных,  религиозных, материальных составляющих, все люди в мире хотят быть счастливыми. Во всех странах мужчины и женщины хотят жить в мире, согласии и любви. Именно поэтому книга Елизаветы Сокол «Откровения» понятна всем без исключения – ведь в ней речь идет о Любви. 

Это тонко прочувствовали организаторы международного мероприятия, которые  прекрасно провели презентацию книги российского автора Е.Сокол в своей стране. Директор городской библиотеки Лиана Смыр, библиотекари Назик Месропян и Сария Пилия, завуч Гагрского медицинского училища Людмила Харазия – люди, заинтересованные в активном расширении творческих и межличностных связей между народами России и Абзахии. И теперь, когда «Откровения» есть в государственных библиотечных фондах и в частных библиотеках, народы наших стран стали ближе и понятнее друг другу.

Захар СОЛНЦЕВ, 
исполнительный директор проекта «Первая книга».
Фото: Сария ПИЛИЯ (Гагры, Абхазия).

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Из почты редакции

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка